Туркменистан: пастор Ильмурад Нурлиев. Обновлено

Ilmurad NurlievНаходясь на свободе после почти двух лет тюремного заключения, пастор туркменской пятидесятнической церкви Ильмурад Нурлиев продолжает подвергаться преследованиям и угрозам со стороны сотрудников милиции. В последнее время многие из его родственников и членов его церкви были вызываемы на допрос и также подвергались угрозам.

В воскресенье, 15 сентября, Ильмурада, членов его семьи и церкви вызвали в уголовный розыск. Их всех сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и заставили написать объяснительные записки по поводу их христианской деятельности.

Дорогие друзья! Туркменский пастор Ильмурад Нурлиев нуждаюется в вашей молитвенной поддержке!

Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества за пастора Нурлиева и передайте информацию о нем своей церкви и друзьям.

С уважением, «ГМ»

 «Молясь, трудитесь, чтобы то, о чём вы молитесь, стало реальностью».
– Уильям Кэри

__________________________________________________________________________________________________________

Предыдущая информация

О пасторе Нурлиеве

Пастор пятидесятнической церкви «Свет – миру» Ильмурад Нурлиев был арестован в своем доме в г. Мары на юго-востоке Туркменистана 27 августа 2010 года. Он был обвинен в вымогательстве денежных средств у трех человек. Его жена, Майя, и члены его церкви категорически отрицают эти обвинения. «Все это – из-за его веры», – говорит Майя. Во время суда, некоторых свидетелей принуждали дать показания против 45-летнего пастора.

Пастор Нурлиев был приговорен к четырем годам тюремного заключения, а его жена была вынуждена выплатить «компенсации» «пострадавшим» под угрозой конфискации их дома. Пастор Нурлиев также был вынужден пройти курс «принудительного медицинского лечения», с целью его «избавления от наркотической зависимости».

В декабре 2010 года пастор Нурлиев был переведен в исправительно-трудовой лагерь г. Сейди, известный использованием на заключенных психотропных препаратов. Пастор болен диабетом и его семья была крайне обеспокоена состоянием его здоровья во время нахождения в тюрьме, поскольку пастор не имел доступа к медицинской помощи. Тюремными властями было отказано пастору в просьбе доступа к Библии.

Почти через 18 месяцев после ареста пастор Нурли­ев был включён в группу примерно из 230 за­ключённых, 18 февраля 2012 года освобождённых по амнистии. Его жена Майя ра­достно встречала специальный поезд, везу­щий амнистированных заключённых.

Ильмурад рассказывает, что во время пребывания в заключении ему по­казывали некоторые из писем, присланные из разных стран мира, хотя держать их у себя не разрешали. Он поблагодарил всех, кто написал ему, и всех, кто его поддерживал: «Эти письма показали мне, что я не был забыт».