Миссия – это ответ на молитву

Автор Черил Одден

Самуель М. Цвемер, миссионер и христианский ученый, изучающий ислам, сказал: «История миссий – это история ответов на молитвы… это ключ ко всей миссионерской проблеме. Все человеческие средства являются второстепенными».

Дж. Освальд Сандерс сказал: «[Молитва] фундаментальна, а не дополнительна… Весь прогресс можно явно проследить к преобладающей молитве».

«Голос мучеников» может усердно оглашать адреса заключенных христиан в несвободных странах и доставлять Библии в эти страны. Но такие усилия без молитвы бесплодны. Миссии – это ответ на молитвы. Работа «Голоса мучеников» – это ответ на молитвы. О работе «Голоса мучеников» многие мужчины и женщины ходатайствовали годами, а, возможно, даже и столетиями, неутомимо пребывая на коленях и молясь о преследуемой церкви. Одним из таких людей был пастор Ричард Вурмбранд.

Пастор Вурмбранд  делился своими мыслями: «Вы можете растрогать Бога. Помните, как Бог решил уничтожить еврейский народ после того, как они поклонялись золотому тельцу, а через молитву Моисея Бог изменил Свое решение? Производить изменения в небесных планах намного важнее, чем двигать горы [о сложности]». Бог испытывал Моисея, который знал, что Бог пообещал сделать Авраама началом великого народа (Бытие 12:1-3). Моисей знал, что если Бог уничтожит израильтян, то они не станут великим народом. Какой же тогда образ Бога сложится у язычников? Многие ли из них тогда захотят следовать за Ним? Моисей знал Божье сердце. Он знал обещание, которое Бог дал Аврааму, и напомнил Ему об этом. Поэтому Бог изменил Свое решение.

Бывают ли моменты, когда мы можем «растрогать Бога», как говорил пастор Вурмбранд? Изменить Его решение? Что нас сдерживает? Возможно, мы боимся манипулировать Богом? Им невозможно манипулировать. Возможно, мы боимся, что мы будем просить слишком много у Бога? Когда мы читаем и наблюдаем, что происходит сегодня по всему миру, будем ли мы виновны, перед Богом в том, что просим слишком много, или же в том, что просим слишком мало? Нет такой формулы, которая позволила бы нам убедиться в том, что мы не просим слишком много у Бога. Это открывается только через наши с Ним отношения, когда мы проводим время в Его Слове, становясь учениками Его воли. Когда-то я услышала, как один пастор говорил, что в большинстве молитв люди спрашивают Бога о Его воле, а не молятся согласно ей. К какой категории относятся ваши молитвы? И почему?

Мы можем молиться о том, чтобы Бог действовал в несвободных странах по всему миру. Мы можем молиться, чтобы Бог коснулся сердец атеистов, мусульман, буддистов, индуистов, чтобы они пришли к Иисусу (1 Тимофею 2:4). Мы также можем молиться, чтобы Бог коснулся сердец властей и правительств (Притчи 21:1). В Румынии пастора Вурмбранда допрашивали много раз за те 14 лет, которые он провел в тюрьме. Одним из допрашивающих лиц был лейтенант Греку, который расспрашивал пастора Вурмбранда о его деятельности в подпольной церкви. Вурмбранд описывал Греку как «жесткого молодого человека… проникнутого верой в то, что он делает мир лучшим». Обвинив пастора Вурмбранда во лжи о его контактах, Греку приказал ему выписать все правила, которые пастор нарушил в тюрьме. Пастор Вурмбранд с готовностью сел за стол, чтобы написать свою «декларацию». Прошло два года с тех пор, когда он последний раз держал ручку, поэтому писать было сложно. Он упорно продолжал писать правила, которые он нарушил, окончив свое «признание» словами: «Я никогда не говорил против коммунистов. Я ученик Христа, Который дал нам любовь к нашим врагам. Я понимаю их и молюсь о их обращении к Богу, чтобы они могли стать моими братьями по вере…».

Когда Греку прочитал эту «декларацию», он был ошеломлен, что пастор Вурмбранд мог писать о своей любви к правительству, которое посадило его в тюрьму и пытало его. Греку сказал: «Это одна из ваших христианских заповедей, которую никто не может выполнить». На это пастор с любовью ответил: «Дело не в соблюдении заповеди. Когда я стал христианином, это было подобно получению новой жизни с новым характером, полным любви. Так же, как только вода может вытекать из источника, так только любовь может выходить из любящего сердца».

Со временем у пастора было больше возможностей поговорить с лейтенантом Греку о Христе. А в один прекрасный день у него была замечательная привилегия, в своей собственной камере увидеть, как Греку уверовал во Христа.

Мы можем молиться о том, чтобы Бог изменил сердца различных «греку», которые работают в тюрьмах несвободных стран по всему миру.

Пастор Вурмбранд писал: «Наручники ранят не только запястья, но и душу». Когда мы «помним узников, как бы и мы с ними были в узах» (Евреям 13:3), мы «участвуем в страданиях Его» (Филлипийцам 3:10). Когда они страдают, страдают и наши души. Когда их избивают, наши души тоже избивают. Когда их запирают в темной камере, наши души разделяют этот мрак.  Но все же с молитвой мы можем растереть отекшие ноги тех, кто находится в кандалах. Мы можем укутать одеялом тех, кто дрожит от холода на ледяном цементном полу. Мы можем накормить голодающий дух, который жаждет сообщества и Божьего слова. Мы можем врачевать раны и синяки, а также ограждать от бичеваний. В конце 1970-х исполнительный директор «Голоса мучеников» Том Уайт был арестован и приговорен к 24 годам тюрьмы за нарушение законов Кубы касательно литературы. (Том и Мэл Бэйли регулярно летали над Кубой и сбрасывали с самолета Евангельские брошюры.) Тома поместили в охлаждаемую камеру на неделю. Такая холодная камера была сделана специально для того, чтобы лишить узников отдыха. На той же неделе его мать молилась, чтобы он смог поспать. И ему это удалось.

Христианин Вёлфкес из Румынии ежедневно молился: «О, Господи, молю Тебя о том, чтобы я не умер прежде, чем я обращу еврея-иудея в веру… Ты Всемогущий. Приведи еврея сюда, в мою деревню, и я обещаю, что я сделаю все возможное, чтобы обратить его в веру». В 1938 году Ричард и Сабина Вурмбранд, оба евреи, приехали в его деревню и приняли Христа. Давайте же и мы, подобно Вёлфкесу, будем молиться о том, чтобы не умереть, прежде чем обратим мусульманина, буддиста, коммуниста или террориста уверовать во Христа.

«Голос мучеников» приглашает Вас присоединиться к нам на передовой линии в молитве, чтобы пережить вместе с этими людьми радость «участия в их страданиях». «Голос мучеников» приглашает Вас присоединиться к ним, чтобы увидеть, как их преследователи приходят ко Христу. «Голос мучеников» предлагает извлекаемую молитвенную карту в нашем бесплатном специальном выпуске информационного бюллетеня. Вы сможете разместить ее там, где она будет напоминать Вам молиться о нашей преследуемой семье. Вы также можете использовать какую-нибудь удобную записную книжку, чтобы записывать молитвенные нужды и стихи из Библии, когда читаете ежемесячные бюллетени и онлайн статьи «Голоса мучеников» на www.vom-ru.org . Вы также можете вырезать фотографии из наших бюллетеней и помещать их в свои Библии как напоминание к молитве.

Каждый раз, когда Вы молитесь за одного из заключенных наших братьев или сестер помните, что когда-то мы все вместе будем перед Божьим троном, воспевая хвалу и «сравнивая записи» о том, как мы молились, и будем ликовать, потому что на эти молитвы последовали ответы (Откровение 7:9). Помните, если мы смотрим в будущее, миссия «Голоса мучеников» – это ответ на Вашу молитву.