В Иране христианам присудили по 80 ударов плетью за употребление вина на причастие

Автор: Бенджамин Вайнтал, FoxNews.com

80 udarovЧетверо иранских христиан были приговорены к 80 ударам плетью за употребление вина на причастие – это шокирующее наказание, тем более после недавнего доклада ООН, критикующего Исламскую Республику Иран за ее систематическое преследование немусульман.

Четверо мужчин были приговорены 6 октября после ареста в домашней церкви в декабре прошлого года и обвинены в употреблении алкоголя, таким образом нарушив строгие теократические законы, как сообщает организация «Всемирная христианская солидарность». В Иране переход из ислама в христианство может принести смертную казнь. Согласно новому октябрьскому докладу ООН Ахмед Шахид, специальный докладчик ООН по правам человека в Иране, сообщает, что такое преследование является обычным явлением, несмотря на обещание нового президента Хасана Рухани придерживаться умеренных взглядов.

«По крайней мере, 20 христиан находились под стражей в июле 2013 года, – написал Шахид, – кроме того, продолжаются нарушения прав христиан, особенно принадлежащих к евангельским протестантским группам, многие члены которых обратились из ислама.»

«Если режим считает, что его международное пропагандистское наступление поможет обелить ужасные нарушения в области прав человека, описанные в докладе ООН, он жестоко ошибается»,– прокоментировал конгрессмен Элиот Энгель, штат Нью-Йорк, ответственный член Комитета по иностранным делам Палаты представителей.

iranianchristians

Иранский режим сделал приостановление христианства краеугольным камнем в подавлении религиозной свободы. В Иране находятся 370 000 христиан, согласно  наиболее свежему докладу Государственного департамента США. Духовные правители рассматривают христианство как угрозу для основной ультра ортодоксальной шиитской исламской религии Ирана.

«Несмотря на недавнее иранское пропагандистское наступление, доклад доктора Шахида напоминает нам истинную природу иранского режима, где нарушения прав человека продолжаются, – сказал FoxNews.com сенатор Марк Кирк, председатель и основатель Программы иранской диссидентской осведомленности. – «Политические заключенные, такие как блоггер Мохаммад Реза Пуршаяри, лишены необходимой медицинской помощи, журналисты и члены их семей продолжают становиться жертвами режима, пастор Саид Абедини и Амир Хекмати по-прежнему томятся в тюрьмах. Последователи религии бахаи сталкиваются с возрастающим преследованием. Это и есть истинная природа режима, с которым мы имеем дело на переговорах в Женеве.»

Алиреза Мирюсефи, официальный представитель иранской делегации в ООН, не ответил на просьбу прокомментировать ситуацию, но правительство Ирана раскритиковало доклад д-ра Шахида как необъективный. По данным иранской службы новостей, контролируемой государством, Press TV, иранский чиновник из миссии ООН сказал, что Шахид «не уделил достаточного внимания правовой системе Ирана и исламской культуре и принимает все, что он видит на Западе международным стандартом для всего мира».

Шахид широко считается одним из ведущих мировых авторитетов в области прав человека. Он служил министром иностранных дел Республики Мальдивы.

ООН отметила, что «власти Ирана продолжают вынуждать лицензированные протестантские церкви ограничивать участие персоязычных иранцев, а также иранцев мусульманского происхождения в богослужениях. Кроме того, продолжаются рейды и вынужденные закрытия домашних церквей… Более 300 христиан были арестованы с 2010 года, и десятки церковных лидеров и активных членов сообщества были осуждены за преступления против национальной безопасности в связи с церковной деятельностью, например, организацией молитвенных групп, прозелитизмом и посещением христианских семинаров за рубежом.»

В понедельник вышедшему на пенсию пастору из Калифорнии Эдди Ромеро,  удалось проникнуть в Иран, чтобы потребовать освобождения заключенных иранских христиан. Пастор Ромеро протестовал перед печально известной тюрьмой Ирана Эвин, провозглашая «Отпустите мой народ». Тюремные чиновники задержали Ромеро, и он был отправлен обратно в США. Ромеро стремился привлечь внимание к судьбе осужденных христиан-иранцев, в том числе Фаршида Фатхи, американо-иранского пастора Саида Абедини, Мустафы Бордбара и Алирезы Сэйедиана.

Четверо христиан-иранцев, приговоренных к 80 ударам плетью за нарушение антиалкогольного закона Ирана, имеют десять дней, чтобы обжаловать приговор.

«Приговоры, вынесенные этим иранским членам церкви, фактически криминализуют христианское таинство участия в Вечере Господней и составляют неприемлемое нарушение права практиковать свою веру свободно и мирно», – сказал Мервин Томас, исполнительный директор организации Всемирная христианская солидарность.