Иран: Мостафа Мохаммад Бордбар освобожден!

Mostafa3 ноября 2013 в Международный день молитвы за преследуемую церковь власти Ирана освободили Мостафу Мохаммад Бордбара из тюрьмы, после 10-месячного заключения. За несколько дней до этого, с него были сняты все обвинения. Напомним, что Мохаммад-Хади Бордбар, известный как Мостафа, христианин, обращенный из ислама был приговорен к десяти годам тюремного заключения за участие в «организации, угрожающей безопасности» и за «собрание с целью совершения преступлений против национальной безопасности Ирана» 31 июля. Мустафа был арестован 27 декабря 2012 года, вместе с 50 другими иранскими новообращенными христианами, которые праздновали Рождество в Тегеране. Их задержали и допрашивали в течение нескольких часов, а потом большую часть группы освободили. Мостафу и армянского христианского пастора Вруйра Аванесяна арестовали.

До вынесения приговора семья Мостафы предложила, в качестве залога, документы на свой дом в Раште, но суд отказался принять их, потому что дом находится в другом округе. Мостафа остался в тюрьме Эвин.

Мостафа Бордбар был впервые арестован в 2009 году в своем родном городе Рашт за переход в христианство и посещение домашней церкви. Он был признан виновным в отступничестве (отказ от ислама), но его освободили под залог. Обвинение в отступничестве осталось в его досье.

Ниже приводим краткаю информацию о выдвинутых против него обвинениях:
– Участие в христианской евангельской деятельности для борьбы с исламским режимом Ирана путем создания евангельских очагов и проведения подпольных богослужений
– Крещение Мостафы
– Продолжительное посещение домашней церкви
– Проведение еженедельных собраний домашней церкви
– Обеспечение других верующих в других городах евангельскими материалами
– Перевод и дублирование пяти фильмов, связанных с христианской евангелизацией
– Ясное признание в суде в том, что он оставил ислам и обратился в христианство
– Ясное признания в суде в том, что он считает евангелизацию своим долгом
– Признание в том, что он распространил 12000 карманных Библий
– Обнаружение 6000 Библий, компакт-дисков с Евангелием и других книг и компакт-дисков, связанных с христианством, в его доме.

Слава Господу, за Его ответы на молитвы!
Продолжайте молиться о заключенных и преследуемых за веру в Иисуса Христа.