Казахстан: пастора повторно арестовали

Международная христианская организация «International Christian Concern» сообщает, что 67-летний пастор был обвинен в религиозном экстремизме и заключен в тюрьму через несколько часов после того, как его освободили под домашний арест за якобы вредительство здоровью своих прихожан.

После почти пяти месяцев лишения свободы по обвинению в добавлении галлюциногенов в красный чай, используемый во время причастия, суд в Астане продлил пастору Бахытжану Кашкумбаеву досудебное заключение до 17 ноября, согласно данным службы новостей «Форум 18». Однако, как только Кашкумбаев вышел из тюрьмы, он был вновь арестован за терроризм по статье 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Следователь Вячеслав Глазков заявил, что Кашкумбаев останется в тюрьме в течение еще трех дней, после чего они будут принимать решение «оставить ли его в тюрьме на большее время, или отпустить его».

Кашкумбаев, состояние здоровья которого очень плохое, никогда не получал необходимой медицинской помощи, будучи несправедливо осужденным. В августе он написал письмо в комитет ООН по правам человека, заявив: «Мне 67, и я не могу похвастаться идеальным здоровьем, так как пережил серьезный сердечный приступ в 2011 году, у меня хронический отит обоих ушей, варикозное расширение вен на ногах, хронический бронхит, хронический гастрит … я психологически здоров, (но) для властей не составит особого труда превратить меня в овощ … Я прошу Вас защитить меня».

«Обращение с пастором Кашкумбаевым ужасное», – сказал Кори Бейли, региональный менеджер «International Christian Concern» в Центральной Азии. «Его права на свободу вероисповедания нарушаются снова и снова. Ясно, что он стал всего лишь «крайним» для правительства, которое необоснованно заключило его и продолжает наносить ущерб его здоровью. Мы просим международное сообщество показать Казахстану, что мы знаем, что мы шокированы их обращением с пастором Кашкумбаевым…»