Лица в молитвах

Лицо является основным отличительным признаком, который нас идентифицирует. «Словарь американского культурного наследия» дает следующее определение слову «лицо» – «наиболее значимая поверхность».

Каждое лицо, которое мы встречаем, олицетворяет историю конкретной жизни. Оно отображает характерные черты биологических родителей персоны. Оно напоминает нам, что этот человек чей-то брат или сестра, сын или дочь, мать или отец. Лицо может рассказать нам, был ли у этого человека трудный день или сложная жизнь, или же, что он чувствует. Оно может рассказать о возрасте человека, состоянии его здоровья, и даже о том, с кем он проводит время. Написано, что когда Моисей спустился с горы Синай после встречи с Господом, его лицо сияло настолько, что Аарон и сыны Израилевы испугались (Исход 34:30).

Пастор Ричард Вурмбранд, который вынес годы тюрьмы и одиночного заключения во времена коммунистического режима в Румынии, вышел из тюрьмы, не имея на лице выражения отчаянья или безнадёжности, а наоборот – радости. Его лицо сияло потому, что в тёмных, холодных, одиноких и сырых камерах, он встречался с Господом. Бог был и сейчас присутствует в наиболее враждебной окружающей среде по всему миру. Он присутствует везде, как сказал псалмопевец: «Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Но и тьма не затмит от Тебя» (Псалом 138:8, 12а). Для пастора Вурмбранда тюрьма еще не означала конец всего. В «аду» своей тюремной камеры он встречался с Богом так же, как и многие преследуемые христиане на протяжении истории церкви. Во времена Советского Союза Аиду Скрипникову за свидетельство о Христе заключали в тюрьму четырежды. Она попала в тюрьму молодой и красивой женщиной, а когда была освобождена, ее лицо и тело свидетельствовали о том, сколько всего ей пришлось вытерпеть в таких жёстких условиях. Но все же, когда она покидала тюрьму, ее лицо сияло.

«Голос мучеников» представляет «наиболее значимую поверхность» преследуемого тела Христова – лица людей, отображающие историю жизни: семью (чьих-то брата, сестру, сына, дочь, мать, отца), опыт горечи и победы, скорби и радости.

Читая их истории, проведите больше времени, рассматривая их лица. Вырежьте или сделайте копии этих фотографий и поместите их на свой холодильник или в свою Библию, чтобы их лица были в ваших молитвах. Когда вы возносите молитвы за конкретного человека и его страну, просите о том, чтобы, не смотря на противостояние и преследование, этот человек остался близким к Господу, чтобы он возвращался из Божьего присутствия с сияющим лицом, и от этого другие – и даже его преследователи – увидели и познали Христа.