Просьбы о молитве на 20 декабря

Кения: молитесь за Кларис и Сару, вдов убитых пасторов

Вдовы Кларис и Сара все еще в шоке после того, как их мужья, оба пасторы в районе Момбаса, Кения, были убиты во время нападений 20 октября. Муж Кларис, пастор «Церкви искупительного Евангелия Викватани», был найден мертвым от выстрела в голову в своей церкви. Кларис сказала сотруднику «Голоса мучеников», что уверена, что ее муж был убит, чтобы отпугнуть христиан этого района. Пастор Чарльз Матол, 41 год, был найден мертвым в кресле, Библия все еще лежала у него на коленях, когда церковные лидеры вошли, чтобы подготовиться к утреннему воскресному богослужению. Его вдова рассказала, что в течение нескольких месяцев до смерти мужа были времена, когда бросали камни в церковь во время проведения молитвенного богослужения. За всё это время полиция ни разу не бралась за расследование, когда пастора угрожали убить.

Сара также скорбит об убитом муже, чье тело было найдено в зарослях кустарника в то же утро в Килифи, примерно в 35 милях к северу от Момбасы. Пастор Ибрагим Кидата, основавший 36 церквей в регионе, был недавно назван новым смотрителем церкви в округе Малинди. За день до убийства его не было дома, он отправился, чтобы заняться своим скотом и проверить пиломатериалы, которые должны были использоваться для новых столов своей церкви. Его жена начала беспокоиться, когда не смогла связаться с ним по мобильному телефону. Ее худшие опасения оправдались, когда он был найден задушенным.

Кроме вдовы он оставляет сиротами семерых детей. Двое детей взрослые и уже имеют свои семьи, но пятеро еще школьного возраста и до сих пор живут в доме. Сара была шокирована убийством ее мужа, поскольку не поступали никакие угрозы, и почти нет мотивов для его смерти. Оба убийства, как полагают, связаны с волнением между христианами и мусульманами в регионе Момбаса, но еще никто не взял на себя ответственность за эти преступления.

Египет: молитесь за арестованного христианина Бишой Армиа Болоуса

Мохаммед Хегази, известный христианин, обращенный из ислама, который сейчас взял христианское имя, Бишой Армиа Болоус, был арестован возле кафе в Мениа, Верхний Египет, 4 декабря за «разжигание межрелигиозной розни». Бишой, 31 год, согласно имеющимся данным, работал на христианской спутниковой телевизионной станции и вел репортаж о столкновениях между мусульманами и христианами, когда его арестовали. Как новообращенный христианин Бишой попал в газеты, как первый египтянин, который стремится юридически поменять свой религиозный статус на удостоверении личности. Чиновники отказались позволить изменение на том основании, что оставить ислам является незаконным в соответствии с законами шариата.

Бишой получал угрозы смерти и в результате был вынужден уйти в подполье. Ранее он был арестован и подвергнут пыткам за его обращение в христианство, некоторые обеспокоены, что он может быть подвергнут пыткам снова. Но египетское правительство перевело Бишой из тюрьмы Эль Мениа в другую тюрьму с целью его защиты после сообщений, что заключенные планировали убить его.