Просьбы о молитве на 27 декабря

Южный Судан: разгар насилия – молитесь за христиан

На пасторов, работников организации «Christian Aid», а также граждан Южного Судана оказали сильное влияние этнические и политические напряженности в столице Южного Судана, Джубе. Напряженность вылилась в бои и насилие в Джубе 15 декабря, парализовав город. Столкновения продолжались в северном городе Бор, что вызвало опасения гражданской войны в Южном Судане, независимость которого от Судана в 2011 году принесла надежду обретения мира в регионе. Президент Салва Киир встретился со своим соперником, бывшим вице-президентом Риек Машаром, 14 декабря, но Машар вышел посреди встречи, обвиняя Киира в диктаторских методах.

Киир, представитель народа динка, устранил Машара, представителя народа нуэр, от занимаемой должности в июле. Резкое прекращение встречи 14 декабря привело к перестрелкам между военными лагерями динка и нуэр. После чего власти Южного Судана арестовали, по меньшей мере, 10 человек, в том числе семь бывших членов кабинета министров, и обвинили их в попытке устроить переворот.

Переговоры продолжаются, но они не смогли подавить вспышки насилия. По оценкам, сотни людей были убиты. Около 122 000 человек были вынуждены покинуть свои дома в результате боевых действий и перебраться в места, где нет ни еды, ни воды, ни крова.

Сьерра-Леоне: молитесь, чтобы проповедь Евангелия продолжалась в мусульманском мире

Церковные работники и проповедники, работающие с мусульманами в Сьерра-Леоне были воодушевлены подарком «Голоса мучеников» – инструментами для евангелизации: аудио оборудование и евангельские фильмы на местном языке. «Это был настоящий праздник, так как эти инструменты очень полезны, чтобы донести Евангелие совершенно особым образом гонителям нашей веры», – написал сотрудник «ГМ».

Инструменты для евангелизации были предоставлены в качестве замены тех, что были недавно украдены неизвестными вооруженными людьми. Считается, что воры пытались предотвратить распространение христианства в преимущественно мусульманской области Сьерра-Леоне. Обращенные в христианство сталкиваются с сильным давлением, и многие рискуют своей жизнью, чтобы распространять Евангелие.

Центральная Европа: молитесь, чтобы дети узнали Божью любовь

Четыреста детей были лучше подготовлены к учебному году, а члены их семей увидели Божью любовь благодаря усилиям служителей. В сентябре 2013 года, партнеры «Голоса мучеников» распространили 400 портфелей для детей в Центральной Европе. В портфелях были школьные принадлежности, Евангелие от Иоанна и DVD с мультфильмом «Иисус: Он жил среди нас» на их родном языке. Местные церкви помогли собрать и распространить портфели среди детей, которые никак иначе не могли бы иметь к ним доступ.

Контакт «ГМ» сказал, что начало учебного года очень трудный период для бедных семей в этом регионе: «[Родителям] необходимо купить все необходимые школьные принадлежности для своих детей, но нет лишних денег на эти затраты. Уровень безработицы высок и большинство семей борются за ежедневное выживание. Это было невероятное благословение для детей, когда они получили полный портфель в первый день школьных занятий». Раздача этих подарков также стала возможностью достичь семьи, которые не имеют контакты с местной церковью или верующими.