Сомали: еще один христианин убит

Somali womanРанее в этом месяце в Сомали убили еще одну христианку. «Суфия» была убита в Могадишо группой вооруженных людей, которые ворвались в ее дом и вытащили ее на улицу, стреляя в соседей, которые пытались спасти ее. После убийства молодой женщины они убежали. Ее родители остались невредимыми, но они опустошены потерей дочери. Полиция до сих пор ищет подозреваемых. И хотя Суфии уже нет, мы даже не можем использовать ее настоящее имя из страха, что ее нападавшие вернутся, чтобы убить ее семью.

Сомали находится на втором месте в мире после Северной Кореи по преследованию христиан. Сомалийцам, о которых узнали, что они христиане, грозит почти верная смерть не только в своей стране, но и в соседних странах, куда многие сомалийцы бегут в качестве беженцев. «В Сомали вас убьют, даже если просто найдут какую-то [христианскую] литературу», – сказал региональный директор «Голоса мучеников».

Страна страдает от гражданской войны в течение более двух десятилетий. Девяносто девять процентов населения составляют мусульмане-сунниты, а христиане являются мишенью для всех фракций, борющихся за контроль. Наиболее опасным из этих групп является группировка исламистов известная как «Аль-Шабааб», которая контролирует большую часть южных и центральных районов Сомали.

«Аль-Шабааб», что означает «Молодежь» на арабском языке, поклялись очистить Сомали от христиан и навязать свою строгую интерпретацию законов шариата. В феврале 2012 года лидеры «Аль-Шабааб» объявили, что группа присоединилась к «Аль-Каиде».

Маленькая община христиан в Сомали, обратившихся из ислама, составляет менее 200 человек, и все они рассматриваются как отступники мусульманским большинством. Каждое здание церкви в стране было разрушено во время гражданской войны, поэтому верующие встречаются для общения в малых домашних группах. Когда «Аль-Шабааб» обнаруживает христиан, их иногда обезглавливают на месте, как это произошло с 17-летним мальчиком в 2011 году в Могадишо. Агенты «Аль-Шабааб» также убили христиан, преследуя их до лагеря беженцев в Кении и Эфиопии.