Иран: 30 пострадавших в тюрьме Эвин

farshidЗаключенный христианин Фаршид Фатхи был ранен во время недавней инспекции камер заключенных в тюрьме Эвин, и ему пришлось ждать три дня, пока сотрудники тюрьмы позволили ему получить медицинскую помощь в больнице. Охранники вошли в блок 350, где содержатся политические заключенные, 17 апреля, чтобы провести обыск. Заключенные в камере отказались выйти во время обыска, жалуясь, что во время проверок у них часто воруют личные вещи. В ответ на отказ более 100 охранников стали избивать заключенных.

Репортер интернет-издания «Альмонитор» говорил с одним заключенным по контрабандному мобильному телефону. «Охранники пришли около 10 часов утра, требуя обыскать камеры. Мы отказались покинуть наши камеры, тогда они угрожали нам и сказали, что накажут нас. Они сказали, что могут отправить нас в изгнание, но мы сопротивлялись и не вышли из камер. Наконец, они сказали нам, оставить камеры и выйти на прогулку; однако много охранников выстроились по обе стороны коридора, образуя «туннель», и били заключенных полицейскими дубинками», – сказал заключенный.

«Альмонитор» сообщили, что после этого 31 человек были отправлены в одиночные камеры, а четверо были немедленно госпитализированы. Более 30 заключенных получили ранения, в том числе Фаршид, согласно данных «Элам». Во время неповиновения, Фаршид пошел помочь другому травмированному заключенному, но его остановил охранник, разбив ногу Фаршиду сапогом. Его нога и пальцы ног были сломаны.

Фаршид провел следующие три дня в мучительной боли, пока руководство тюрьмы не позволило перевезти его в больницу для лечения. День, который он провел в больнице, был Пасхальным воскресеньем. В тот день, Фаршид послал следующее письмо друзьям:

«Сегодня я праздную воскресение нашего Господа в смешанных чувствах радости и боли. Моя левая нога в гипсе после того, как они сломали ее в прошлый четверг во время нарушений, которые они применяли против беспомощных заключенных под предлогом проверок. После трех дней боли, они наконец привезли меня закованным в кандалы в больницу в Пасхальное утро. Хотя я испытывал сильнейшую боль, я принял, как подарок от нашего Господа, возможность выйти из тюрьмы даже на нескольких часов.

Конечно, мы прощаем их за все, что они с нами сделали, потому что мы последователи Того, кто говорит: «Отец, прости им, потому что они не знают, что они делают». Так что мои дорогие друзья, пожалуйста, в эти дни молитесь за меня, чтобы я мог познать Его и быть найденным в Нем и в силе воскресения. Счастливой Пасхи».

Фаршид вернулся в Эвин в тот же день.

Заключенные в Эвин содержатся в камерах, похожих на комнаты общежития, объединенных в блоки, как написали в книге «Пленники в Иране» Марьям Ростампур и Марзие Амирзаде, две христианки, проведшие более чем через восемь месяцев в тюрьме Эвин. Женщины также описывают плохие условия содержания в тюрьме, отсутствие доступа даже к основным медицинским услугам и тюремные рейды, аналогичные тому, который пережил Фаршид.

Фаршид в настоящее время отбывает шестилетний срок лишения свободы по обвинению в «действиях против национальной безопасности путем членства в христианской организации» и «пропаганде против исламского режима посредством распространения христианства» в связи с тем, что он был лидером домашних церквей. Он был арестован 26 декабря 2010.

Трое других христиан: Ибрагим Фирузи, Расул Абдуллахи и Алиреза Сэйедиан, также получили незначительные травмы в столкновении.

Источники: служение «Элам», интернет-издание «Аль-монитор», новостное агентство «Мохабад Ньюз»