Лаос: церковь твердо стоит в вере

laosЛаосская домашняя церковь продолжает расти и оставаться сильной в вере, несмотря на смерть своего лидера, «Тхан» в прошлом году. Тхан основал церковь в сельской лаосской деревне в 2006 году, и 10 семей в церкви испытали много гонений за эти годы от деревенских чиновников и соседей.

Жители деревни уничтожали посевы христиан, крали их скот и бросали камни на металлическую крышу церкви в то время, когда они проводили богослужения. Потом в 2008 году деревенские лидеры конфисковали их «семейные книги» (эквивалент паспорта, свидетельства о рождении и продовольственной карточки). Христиане вынуждены посылать своих детей жить в другую деревню в течение недели, чтобы те могли посещать школу. «Голос мучеников» предоставлял продовольствие и другие предметы первой необходимости для семей.

После смерти Тхана власти предполагали, что церковь также в конце концов умрет. Но вместо этого, еще больше семей в деревне пришли ко Христу, и уже 15 семей в настоящее время посещают церковь. Даже сельский староста, который вел кампанию против церкви, стал христианином, увидев великое единство среди членов церкви.

Сын Тхана, 27-летний «Кай», в настоящее время является лидером церкви. В то время как Бог явно работает среди этой верной группы, их проблемы не закончились. На недавней конференции по обучению и поддержке, спонсором которой выступал «Голос мучеников», Кай рассказал об инциденте, который произошел, когда его пригласили поделиться Евангелием в деревне примерно в 30 милях от его села. Когда Кай прибыл в деревню, некоторые местные жители сообщили полиции, что в деревне появился проповедник.

Появились трое полицейских с пистолетом и веревкой, чтобы связать проповедника. Но когда они встретились с Каем, они признали его как бывшего одноклассника и друга. Полицейские спросили Кая, что он делает в деревне, и он сказал им: «Я посещаю христиан». Полиция приняла его ответ и позволила ему завершить свой ​​визит.