Непал: духовное пробуждение

nepalВ отличие от США, где большинство американцев имеет, по крайней мере, одну или две Библии в своих домах, верующие в Непале с большим трудом могут получить Библии, особенно в сельских районах. Бишну Рай, лидер церкви, сказал сотруднику «Голоса мучеников»: «Мы молимся о Библиях в течение длительного времени. Мы живем в отдаленном районе, так что нам очень трудно достать Библии. В связи с этим недостатком Библий, верующие из нашей церкви довольствуются одной Библией на каждых четырех верующих». Позже, каждый член его церкви получил Библию от «Голоса мучеников».

Расположенный между Китаем и Индией, Непал славится своим красивым, горным ландшафтом. Тем не менее, гористая местность делает путешествие обременительным. Другой непальский пастор, Хем Бахадур, описал свою ситуацию: «Члены нашей церкви не имеют Библий. Нам очень трудно получить Библии, потому что мы живем в очень отдаленном регионе».

Сельские жители должны ехать шесть часов на автобусе, чтобы добраться до главного города и купить Библию. В сезон дождей, когда никакой вид транспорта недоступен, путешествие в город занимает 10-12 часов ходьбы. Еще одним препятствием является стоимость; люди в этом регионе очень бедны, и большинство никогда не может позволить себе Библию.

В этом году «Голос мучеников» работает над тем, чтобы обеспечить Библиями 191 267 верующих, которые изъявили желание получить Библию так, как эти непальские братья и сестры. Получая Библии, верующие, которые имели мало надежды когда-либо владеть Библией, выразили большую благодарность и признательность нашим сотрудникам за этот подарок.

Пастор Кришна Кандель выразил благодарность за то, как Бог изменил его церковь после распространения Библий. После того, как члены его церкви получили Библии, он отметил большие изменения в их духовной жизни. Раньше члены церкви часто приходили на богослужение с трепетом и страхом. Теперь они сами выражают желание и с удовольствием принимают участие в церковных конференциях и обучениях. «Происходит духовное возрождение в церкви. Они привыкли читать Библию перед сном и после пробуждения рано утром. … Они почувствовали, что чтение Библии означает достойную, плодотворную и исполненную Духом жизнь», – сказал он. И, наконец: «Они проповедуют Евангелие в местном сообществе».

Для пастора Химал Рая Библии, которые он получил, были ответом на молитвы. «Раньше мое сердце было переполнено болью… День за днем ​​число верующих возрастало. Я делился с ними Евангелием, но я не мог обеспечить их Словом Божьим», – сказал он. Когда пастор узнал, что церковь другого пастора, состоящая из 400 членов, получила Библии от «Голоса мучеников», он связался с сотрудниками «ГМ». Почти 600 членов его конгрегации собрались, чтобы получить Библии. «Теперь Библии есть в руках у каждого. Они читают каждый день у себя дома».

В нашем апрельском бюллетене за 2014, «ГМ» попросил читателей помочь обеспечить Библиями каждого верующего, живущего в преследуемых областях, который попросил о ней. На сегодняшний день более половины этой потребности покрыто, но другие верующие в Непале и других странах по-прежнему просят Библии. По мере того, как Евангельская весть распространяется, и люди обращаются к Нему, большему количеству людей понадобится слово Божье, чтобы начать свое ​​собственное духовное пробуждение.