Судан: христианку приговорили к смертной казни

Daniel+MariamЖену гражданина США приговорили к повешению за вероотступничество.

Рождение здоровой девочки, как правило, радостное событие. Но когда Мериам Ибрагим родила дочь Майю, во вторник 27 мая, это дало начало двухлетнему отсчету времени до ее казни.

15 мая 27-летняя врач из Судана была приговорена суданским судом к смерти за отступничество от веры. Кроме того, она должна получить 100 ударов плетью за преступление прелюбодеяния – с ее мужем-христианином. Судья постановил, что она получит удары после того, как она оправится после рождения ребенка, а казнь через повешение исполнят тогда, когда ее ребенок достигнет двухлетнего возраста, чтобы она успела выкормить и вынянчить младенца.

Во время суда, судья трижды просил молодую женщину отречься от своей христианской веры, но она каждый раз отказывалась.

Sudan jaleС момента ее ареста 17 февраля, 20-месячный сын Мериам, Мартин, все время находится с ней в тюрьме.

Фото: тюрьма где находится Мериам с сыном

Из-за того, что муж Мериам, Дэниел Вани, является христианином, правительство Судана считает его непригодным для отцовства. Дэниел сообщил, что Мериам держат в кандалах, и с ней плохо обращаются заключенные-мусульмане. Кроме того, мусульманские теологи посетили ее в тюрьме, умоляя ее вернуться к религии своего отца.

Согласно обвинениям, выдвинутым против Мериам, ее отец был мусульманином, а это значит, что она по закону считается мусульманкой. Но Мериам говорит, что она родилась в Дарфуре, ее воспитывала ее мама-эфиопка, являющаяся христианкой. Ее отец оставил семью, когда Мериам было 6 лет. Перед смертью ее матери они переехали в Хартум, где Мериам училась в Школе медицины при престижном Университете Хартума. Она встретила Дэниела, который приехал из Соединенных Штатов, в церкви, которую она посещала. В 2011 году они поженились.

Sudan DanielДэниел, который страдает от мышечной дистрофии и прикован к инвалидной коляске, отправился в Судан летом прошлого года для организации переезда своей жены и сына в свой дом в Нью-Гемпшире. Даниэль стал гражданином США в 2005 году, после того, как уехал из Судана в 1998 году.

Фото: Дэниел с сыном

В прошлом году кто-то, называющий себя родственником Мериам, сказал, что она оставила ислам, а суд постановил, что она виновна в прелюбодеянии из-за ее брака с мужчиной-христианином. Позже, когда Мериам отказалась отрекаться от своей веры, ее также обвинили в вероотступничестве. Мериам утверждает, что не знает никого из людей, называющих себя ее родственниками.

В среду суданское посольство выступило с заявлением по делу Мериам:

Это дело остается юридическим вопросом, а не религиозным или политическим. Это неразумно и опасно политизировать этот вопрос, чтобы стимулировать религиозную напряженность между двумя мирными религиями с подобными основаниями. Важно подчеркнуть, что свобода выбора является краеугольным камнем как в исламе, так и в христианстве.

With daughterЕсли Мериам казнят, она будет первым человеком, казненным за вероотступничество в Судане с тех пор, как закон шариата был введен в уголовный кодекс в 1991 году. Дело находится на апелляции, а ее адвокаты получают смертельные угрозы от исламских боевиков.

Фото: Дэниел с новорожденной дочерью

Источники: «Морнинг Стар Ньюз», медиа-служение «Христианство Сегодня», «Нуба Репортс», контакты «Голоса мучеников»