Уганда: восстановление после атаки кислотой

Umar2Во время долгожданного праздника возвращения домой 25 мая, пастора Умара Мулиндэ приветствовали его жена, шестеро детей, и церковь в Кампале, Уганда.

Пастор и члены его церкви праздновали победу его выживания и длительного восстановления после того, как Умар стал жертвой атаки радикальных мусульман в канун Рождества 2011 года, когда его облили кислотой.

Фото: пастор Умар в больнице после нападения.

Празднование состоялось в «Международной церкви евангельской жизни», в той же церкви, где произошло нападение. В тот день пастор Умар услышал обращение: «Пастор!» Когда он повернулся, чтобы посмотреть, кто говорит, человек «вылил жидкость на мое лицо, а другие вылили больше жидкости на спину», сказал Умар. Убегая, мужчины кричали «Аллах Акбар!» (Бог велик!) Позже было установлено, что нападавшие были мусульманскими экстремистами возмущенными, что Умар раньше был мусульманином, а в настоящее время возглавляет христианскую церковь с более чем 1000 членами.

Медицинские учреждения в Уганде были достаточно оснащены для лечения полученных им травм груди, рук и лица, в том числе потерю правого глаза. Но несколько благотворителей помогли Умару поехать в Израиль, где больница мирового уровня обеспечила большую часть его лечения. «Голос мучеников» и несколько других групп предоставили средства, как для его медицинских расходов, так и для его семьи, которая осталась в Уганде.

Даже после жестокого нападения, радикалы продолжали посылать угрозы убить его. Записка, отправленная в церковь в июле 2012, предупреждала: «Не думайте, что вы выживете». Церковь была позже атакована в феврале 2013 года, когда экстремисты облили кислотой церковную веранду. Хотя никто не пострадал, присутствующие на всенощном молебне в ту ночь были напуганы, что экстремисты могут осуществлять дальнейшее насилие.

Пастор Умар пережил много болезненных операций на поврежденных тканях. 3 февраля 2014 года он перенес восьмую операцию на лице. Рубцовая ткань от ожога наросла над правым ухом, поэтому операция реконструировала его ухо и спасла ему слух. С тех пор он сделал несколько амбулаторных посещений, и врачи сказали ему, что он может возобновлять все нормальные действия. Пастор Умар говорит, что он чувствует себя сильным и счастливым.

Umar1Когда его спросили о его восстановлении и о всем, что он пережил, он сказал: «Я претерпел боли, которые я никогда и представить себе не мог. Даже если я попытаюсь это объяснить, я чувствую, что у меня не получится во всей полноте передать это другому человеку».

Фото: Умар на приеме в своей родной «Международной церкви евангельской жизни» 25 мая.

Церковь планирует провести большую праздничную службу на большом футбольном поле в честь выздоровления пастора в Кампале 21 июня, несмотря на продолжающиеся угрозы со стороны экстремистов. Полиция будет обеспечивать безопасность, но христиане просят молиться за это событие общины, в котором они хотят видеть распространение Слова Божьего.

Пастор Умар продолжает славить Бога за свое выздоровление. Зачастую, по его словам, он чувствовал себя в бесконечном бою, но он счастлив, что операции были настолько успешными. Он считает, что его восстановление – это «поворот событий для замечательного свидетельства».

Источник: контакты «Голоса мучеников»