Бишой Армея Булос (Мохаммед Хегази). Обновлено

Mohammed HegazyМесто нахождения: Египет
Арестован: декабрь 2013
Обвинение:
съемка без разрешения правительства
Приговор: 5 лет

8 декабря Мохаммед Хегази объявил голодовку, чтобы выразить свой протест против регулярных жестоких пыток в каирской тюрьме, где он содержится, преследований за христианскую веру и необоснованное продление срока его тюремного заключения на пять лет.

28 декабря судья Апелляционного суда должен вынести вердикт по делу Хегази. Адвокат заключенного сообщает, что он настроен оптимистично, поскольку обвинение так и не смогло предъявить суду никаких доказательств его вины.

Написать письмо ободрения Мухаммеду Хегази можно по адресу:

Mohammed Hegazy
Al Menya Prison
Cairo-Aswan Highway
Al Menya
Egypt

Дорогие друзья!

Египетский брат Мухаммед Хегази нуждается в наших молитвах и ободрении! Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества за преследуемых детей Божьих и передайте информацию о них своей церкви и друзьям.

С уважением, «Голос мучеников»

«Молясь, трудитесь, чтобы то, о чём вы молитесь, стало реальностью».

Уильям Кэри

Предыдущая информация:

Мохаммед Хегази, египетский христианин, обращенный из ислама, который живет под христианским именем Бишой Армея Булос, был приговорен к пяти годам тюремного заключения 18 июня 2014 после того, как он снял на видео столкновения между мусульманами и христианами в центре Египта.

Он обвиняется в съемках демонстрации без получения разрешения правительства, это наименее опасное преступление, которое, как правило, влечет за собой максимальное наказание в виде шести месяцев тюрьмы. Бишой отбыл полгода в ожидании суда после его ареста 4 декабря.

Истинная причина длительного тюремного заключения, скорее всего, лежит в истории Бишоя. В 2007 году Бишой, тогда еще Мохаммед Хегази, обратился с ходатайством к египетскому правительству с целью изменить свой официальный религиозный статус – беспрецедентный шаг в исламском обществе. Бишой обратился в христианство из ислама в 1999 году в возрасте 17 лет. Его общественный запрос сменить религиозный статус вызвал угрозы смерти и вынудил Бишоя и его семью уйти в подполье.

Проведя несколько лет в бегах, жена Бишоя и двое его детей смогли покинуть страну, найдя убежище в Германии. Бишой, однако, предпочел остаться в Египте, зная, что если он уедет, ему никогда не разрешат вернуться в его родную страну. Его собственный опыт в бегах и в постоянном преследовании полицией сделал его страстным защитником прав христиан, обращенных из ислама. Он проводит много времени, документируя злоупотребления в отношении египетских христиан и выступая за справедливое отношение к ним.

Бишоя арестовали, когда он был на юге Египта и снимал столкновения, возникшие после того, как кандидат «Мусульманского братства» Мохаммед Мурси был отстранен от должности в июле 2013 года. На сотни христиан напали, некоторых похитили, а тысячи церквей и христианских предприятий по всей стране были разграблены и уничтожены.

Адвокат Бишоя сообщили изданию «World Watch Monitor», что его подзащитный находится в хорошем состоянии, хотя полиция допрашивала его о его религиозном статусе, что совершенно не связанно с обвинением.

Бишой и его адвокат подали апелляцию по приговору.