Бутан: незаконные собрания

bhutanБутан может быть загадочной страной для многих из нас, но и в этой преимущественно буддийской стране есть преданные верующие, следующие за Христом. По оценкам контактов «Голоса мучеников» насчитывается от 3000 до 6000 христиан в этой стране, многие из них верят тайно.

Эта небольшая гималайская страна с населением в 650 000 человек, борется, чтобы сохранить национальную идентичность и минимизировать иностранное влияние. В такой крошечной стране христиане выделяются и часто рассматриваются как предатели бутанского образа жизни.

Бутан является формально буддистским, там разрешена свобода вероисповедания, но прозелитизм считается незаконным. Христиане могут исповедовать свою веру в частной жизни, но небуддийские культовые сооружения запрещены, а общественное христианское поклонение Богу ограничено. Даже с этими ограничениями, самое строгое сопротивление христианам оказывают их семьи и общество. Тем не менее, один бутанский пастор в настоящее время находится в тюрьме за свою христианскую деятельность.

В свои 38 лет Тандин Вангьял является подающим надежды лидером в маленькой бутанской церкви. Он посещал библейскую школу в Индии, получил степень магистра богословия на Филиппинах и вернулся в Бутан со своей индийской женой, чтобы помогать руководить молодой бутанской церковью и делиться Евангелием со своим народом. Но арест, произведенный ранее в этом году, может все изменить для пастора Тандина.

Тандин и его сотрудник, M. Б. Тапа, выступали на церемонии открытия нового дома в селе Кхапдани в Дорокхе 4 марта 2014 года. На следующий день двое мужчин должны были провести трехдневный семинар на приглашение местных христиан. Одной из тем, на которые Тандин планировал поговорить, было «подготовка к предстоящим преследованиям».

В тот вечер полиция арестовала Тандина и Тапу, конфисковав ноутбук Тандина, его мобильный телефон и проектор. Двоих мужчин удерживали в течение 49 дней без предъявления официальных обвинений, прежде чем отпустить на свободу под залог 22 апреля. Их обвинили в проведении религиозного собрания без предварительного согласования, показе фильма без специального разрешения и в незаконном сборе средств.

В течение нескольких месяцев после этого Тандин и Тапа боролись с обвинениями юридическим способом, проделывая двухдневные поездки туда и обратно в суд на каждое слушание. В конце концов, 10 сентября суд вынес приговор. Обвинения в прозелитизме против Тпндина были сняты, но основываясь на доказательствах, найденных на его жестком диске, Тандин был приговорен к трем годам и одиннадцати месяцам тюремного заключения по обвинению в получении средств от христианской организации для нужд служения.

Тапа был приговорен к двум годам и четырем месяцам по обвинению в незаконном собрании. Поскольку приговор Тапы был меньше трех лет, он смог заплатить штраф и выйти на свободу. Однако, Тандину угрожает возможность отбыть весь свой ​​срок.

Тандин сообщил «Монин Стар Ньюз»: «Мое дело сейчас основывают на файлах из моего ноутбука. Я не согласен с обвинениями».

Приговор суда утверждал, что пастор получил $ 11864 финансирования от иностранной христианской организации, чтобы проводить обучение и распространять христианство. Министр заявил, что религия не была фактором в арестах, но Тандин заявил «Монин Стар Ньюз»: «Всё это время они отрицали, что это был арест на религиозной основе, но всё с самого первого дня вращалось вокруг веры».

Тандин в настоящее время отпущен под залог. У него есть год, чтобы подать апелляцию и делать явки в суд. Если он будет признан виновным, он должен будет отбывать свой полный срок тюремного заключения.

Тандин и его жена имеют трех сыновей в возрасте 8, 5 и 2 года. «Я беспокоюсь о моей жене и моих трех маленьких сыновьях, – сказал он, – Пожалуйста, молитесь за меня и мою семью».

Источники: контакты «Голоса мучеников», «Монин Стар Ньюз»