«Праведный Николай – человек, оставшийся верным Иисусу»

19.12.2022
За легендами и сказками о Санта-Клаусе (имя «Санта-Клаус», «Санта» значит «святой», а «Клаус» – сокращенная форма

St.Nicholasимени Николас, т.е. Николай) скрывается история непоколебимой веры благочестивого человека, отказавшегося отречься от Христа, – Николая Мирликийского, или Святого Николая.

На протяжении веков о нем было рассказано много удивительных историй, однако многим не известно о том, как он пострадал за Христа.

Во времена правления жестокого римского императора Диоклетиана Николай был брошен в тюрьму за отказ отречься от веры в божественность Иисуса. Существуют свидетельства о том, что Николай был заключен в тюрьму, ему заживо вырывали куски кожи и мяса раскаленными железными щипцами. Тем не менее, он не отрекся от Христа.

После своего освобождения Николай продолжил следовать за Христом, благодаря своей благотворительности и мужеству. После окончания эпохи преследований вера Николая продолжала подвергаться жестким испытаниям внутри церкви. После того, как престол занял обратившийся в христианство император Константин, в церковь вторглось ложное учение.

На церковном Никейском соборе Николай встал на защиту Христа и ударил по лицу человека, распространявшего о Нем ложь. После этого Николай уже не мог нести служение епископа, однако это не мешало ему изо всех сил проявлять любовь Христа, помогая детям и другим нуждающимся.

История Николая для каждого из нас – это пример мужества и великодушия перед лицом преследований со стороны правительства и конфликтов внутри церкви. В соответствии с любым христианским определением Николай на самом деле был святым.

Ваши дети будут поражены, узнав историю такого мужества и стойкости, скрывающуюся за легендой о «Санта-Клаусе». Мы надеемся, что, благодаря вере Святого Николая, вера ваших детей и ваша личная вера станет более твердой и действенной!