Пакистан: «Пожалуйста, сделайте что-нибудь…»

ASIA BIBIВ четверг, 16 октября, Высокий суд Пакистана отклонил апелляцию христианки, приговоренной к смертной казни по обвинению в богохульстве. Если Верховный суд не вмешается, Асия Биби будет казнена.

После многократных отсрочек и отмен, апелляцию Асии Биби заслушали 16 октября в Высоком суде Лахора. Защита заняла большую часть 35-минутного слушания, чтобы аргументировать свою сторону, заявив, что истцы ждали шесть дней до подачи жалобы против христианки. Они утверждали, что это продемонстрировало заговор и сознательное нацеливание. Ее адвокаты также отметили, что человек, подавший жалобу, даже не был свидетелем предполагаемого богохульства.

Двадцать пять мулл следили за разбирательством в зале суда. Снаружи, около 2000 мулл собрались в попытке оказать давление на суд, чтобы добиться утверждения смертного приговора.

После того, как судьи совещались почти час, они отклонили ее апелляцию. Юристы Асии Биби теперь имеют 30 дней на подачу апелляции в Верховный суд, высший суд Пакистана.

Асия Биби была арестована в июне 2009 года после жарких споров с двумя своими сотрудницами. Она работала на землевладельца-мусульманина, как и многие из женщин в ее деревне. Асия принадлежала к одной из трех христианских семей в деревне, и после того, как ее стали заставлять принять ислам во время ссоры, она защищала свою веру. «Наш Христос – это истинный пророк Божий, – она повторяла женщинам, – а ваш пророк не настоящий».

За это «преступление» в ноябре 2010 года она была приговорена к смерти. Прошло почти четыре года, чтобы суды заслушали ее апелляцию. Чтобы ее апелляцию заслушали в Верховном суде, скорее всего, понадобится столько же времени. Источники «Голоса мучеников» сообщают, что она может ожидать месяцы или даже годы.

В период между 1984 и 2004 в Пакистане было зарегистрировано 5000 случаев богохульства, но только 964 человека были обвинены. Хотя смертные приговоры за богохульство не являются редкостью, Асия Биби стала первой женщиной, получившей смертный приговор по этому обвинению. Ее апелляция будет второй, оспаривающей смертную казнь за богохульство, которая дойдет до Верховного суда. В 2002 году христианин Аюб Масих был оправдан, что дает пакистанским христианам надежду, что Асию Биби также могут оправдать.

Даже если Асию Биби оправдает Верховный суд, ей угрожает опасность от мусульманских радикалов. Один исламский священнослужитель предложил вознаграждение в полмиллиона рупий (около $ 5000) за ее голову.

Экстремистские дружинники убили 52 человека после их оправдания от обвинения в богохульстве, в том числе 15 христиан. Они также сделали своей целью политиков: губернатора Салмана Тасира и федерального министра Шахбаза Бхатти, христианина, они оба призывали к реформам в законодательстве о богохульстве в Пакистане. Обеих мужчин убили в течение нескольких месяцев, одного за другим в 2011 году.

После постановления, муж Асии Ашик Масих отметил свое разочарование, сказав: «Эта апелляция должна была стать лучом надежды, но отклонение апелляции разрушило наши надежды».

Источники «Голоса мучеников», близкие к Асии, говорят, что она, очень подавлена этой новостью. Большую часть времени за последние пять лет она провела в одиночной камере. Она нуждается в молитвах и поддержке, поскольку она и те, кто ей помогает, продолжают ждать, чтобы увидеть, что сделает Бог.

Асия сообщила сотрудникам «ГМ»: «Пожалуйста, сделайте что-нибудь. Я так долго ждала, и я хочу быть со своими детьми».
Источники: контакты «Голоса мучеников», «Монин Стар Ньюз»