Христиане: встречаясь с экстремизмом

map extremismВо всем мире, наступление исламских экстремистских групп создает все большие трудности для христиан, так как исламисты стремятся захватить территорию и политическую власть.

Исламские группы часто терроризируют христиан, выгоняя их из своих домов, присваивая собственность христиан, и даже похищая или убивая членов их семей. Растущую угрозу экстремизма продемонстрировало в этом году наступление Исламского Государства (ИГ) – террористической группировки из Сирии в Ирак.

Воспользовавшись войной между мусульманскими повстанцами и сирийским правительством, боевики «ИГ» начали захватывать контроль над городами в Сирии и Ираке, и объявили «халифат» в июне 2014 года. Во время проведения торжества, видеокамеры зафиксировали, как сторонники ислама в Ракка, Сирия, стреляли из оружия в воздух, но мало кто обратил внимание, пока «ИГ» не завладело вторым по величине городом Ирака, Мосулом, в течение нескольких часов в июле. Тысячам верующих, живущих в исторически христианских районах поблизости, были даны несколько вариантов: принять ислам, платить высокий налог, покинуть зону, или принять смерть. Чтобы спасти свою жизнь, почти все из примерно 100000 верующих покинули свои дома. Продолжающаяся война в соседней Сирии унесла жизни еще 100000 человек, как мусульман, так и христиан.

Области, в которых христиане сталкиваются с исламскими экстремистами

map extremism 2

  1. Кения и Сомали: «Аль Шабааб»
  2. Нигерия: «Боко Харам»
  3. Ирак и Сирия: «Исламское Государство Ирака и Леванта»
  4. Египет: «Мусульманское братство»
  5. Филиппины: Исламский и Национально- освободительные фронты моро, Абу Сайяф
  6. Йемен: «Аль-Каида»
  7. Афганистан и Пакистан: Талибан
  8. Судан: Суданский режим, возглавляемый Омаром аль-Баширом
  9. Алжир, Тунис, Ливия: «Аль-Каида» и «Ансар аль-Шариа»

Даже тогда, когда экстремисты присвоили почти треть Ирака и Сирии в качестве своего халифата, некоторые христиане продолжали проповедовать окружающим. Когда многие мусульмане под влиянием войны были изгнаны из своих домов в Сирии, христиане начали распространять «пакеты помощи» мусульманам, которых в значительной степени игнорировали мусульманские лидеры. В пакетах были простые подарки в виде одежды и продуктов питания, но они говорили о любви Иисуса для всех, даже тех, кто не любит Его. Точно так же, когда беженцы хлынули из Мосула после его захвата «Исламским Государством», христиане стали обращаться к мусульманским беженцам с тихой евангелизацией. В то же время, местные христиане в Курдистане служат своим теперь бездомным братьям и сестрам из Мосула.

Насилие в отношении христиан со стороны террористических групп не ограничивается конфликтом в Ираке / Сирии. В Йемене, одной из беднейших стран на Ближнем Востоке, христиане также стают жертвой жестокости со стороны таких экстремистских групп, как «Аль-Каида» на Аравийском полуострове. Там против христиан выступают открыто, и существует мало возможностей для евангелизации. Исламские боевики часто похищают людей в обмен на деньги или заключенных.

В Афганистане и Пакистане христиане сталкиваются с талибами. В жесточайшем нападении на христиан в истории Пакистана, два террориста-смертника из фракции талибов атаковали «Церковь всех святых» в Пешаваре в прошлом году, убив, по меньшей мере, 87 человек и ранив более 120 человек. Но, несмотря на атаки, верующие продолжают богослужения в церкви.

Хотя христиане на Ближнем Востоке и сталкиваются с огромными препятствиями, они все равно остаются верными. Они по-прежнему собираются вместе, а также проповедуют окружающим. Они надеются на поддержку своих христианских братьев и сестер, которые будут молиться за них и помогут получить доступ к материалам: Библиям, евангельским трактатам, христианской литературе и средствам массовой информации.

Христиане, работающие в более чем десяти странах, сообщают об увеличении количества террористических организаций, которые специально нацелены на христианское население. В Алжире, Тунисе и Ливии, такие группы, как «Аль-Каида» и «Ансар аль-Шариа» известны своим насилием. В столице Ливии, Бенгази, «Ансар аль-Шариа» неоднократно предлагал награду за любого выданного им христианина. Семь христиан-коптов, живущих в пригороде, были похищены в феврале 2014 года, на следующее утро их нашли убитыми. Христиане во всем регионе часто подвергаются преследованиям и угрозам за их христианскую веру.

Христиане, живущие в Египте, сталкиваются с подобными угрозами от «Мусульманского братства». В августе 2013 года сорок церквей подверглись нападению, их подожгли, а, по крайней мере, 250 человек были убиты. Дома и магазины христиан были разграблены и сожжены.

Христианские семьи должны особо внимательно защищать своих дочерей и жен. Девочек-подростков и молодых женщин часто похищают, силой выдают замуж и насильственно обращают в ислам. Подобные случаи происходят на протяжении десятилетий, но число похищенных жертв резко возросло в 2014 году. По оценкам источников «Голоса мучеников» от 20 до 30 девушек из христиан-коптов похищали ежемесячно. Часто видеозапись заявлений этих девушек о том, что они обратились в ислам по своей воле, отправляют их семьям. Недавно женщина, чьей семье правительственные чиновники сообщили, что она ушла из семьи добровольно, сбежала. Она публично осудила египетских правительственных чиновников за их сговор с радикалами.

В Судане правительство во главе с Омаром аль-Баширом так же опасно, как террористическая группа для местных верующих. В своем стремлении к выдворению чернокожих и христиан из Судана, правительство продолжает подрывать школы, церкви и дома в регионе гор Нуба.

Как и Судан, Сомали является преимущественно мусульманской страной. Там боевики «Аль-Шабааб» стремятся обратить в ислам или убить любого христианина. Исламские боевики зашли так далеко, что атакуют христиан в восточной части Кении, а также тех, кто живет вдоль побережья. «Аль-Шабааб» попытались создать территорию, управляемую законами шариата в восточной Кении, они сожгли храмы и убили многих пасторов и других христиан.

Как и их коллеги в Кении, боевики «Боко Харам» в Нигерии стремятся создать автономное государство с законами шариата. В течение последних трех лет, они подожгли сотни церквей вместе с домами христиан, живущих в Северной Нигерии. После того, как «ИГ» объявило халифат в Ираке и Сирии, «Боко Харам» объявило свой ​​собственный халифат в Нигерии. Они захватили много деревень в северной части страны, убивали христиан, подожгли их церкви и дома, и похищали женщин. В октябрьском молитвенном бюллетене вы можете прочитать, как Хабила Адаму из Нигерии решил встать на защиту своей веры, даже когда ему к щеке приставили дуло АК-47.

Повстанцы в Нигерии и Кении объявили себя правителями территории, но на Филиппинах повстанческие группы, такие как Абу Сайяф,исламский освободительный фронт моро, Национально-освободительный фронт моро, воюют с Филиппинскими правительственными силами в течение многих десятилетий. Они захватывают деревни, крадут у людей их скот и урожаи, и часто похищают мирных жителей или используют их как живые щиты во время перестрелок с филиппинской армией на острове Минданао. Исламский освободительный фронт моро сейчас готовится заполучить контроль над пятью провинциями под названием Бангсаморо. Это первый случай, когда сотрудники «Голоса мучеников» знают, где демократическое правительство договаривается о мирном договоре с повстанцами – и отдает им территории. Хотя повстанцы согласились разоружиться, христиане в регионе, управляемом мусульманами, встречаются с дальнейшим преследованием, где многие хотят искоренить все христианское влияние.

Христиане по всему миру сталкиваются с все более враждебным отношением к себе. Тем не менее, вера наших братьев и сестер показывает нам, что мы можем остаться верными Христу даже в сложных условиях.

Источники: «Голос мучеников», «Би-Би-Си Ньюз»