Пакистан: сожжены за богохульство

SHAHZAD AND SHAMAS FAMILYРазъяренная толпа людей, которых взбесили слухи, что христианская пара осквернила Коран, напали на мужчину и его беременную жену 4 ноября, избили их и сожгли. Шехзад Масих и его жена, Шама, были убиты в деревне Кот Радха Кишан в провинции Пенджаб, примерно в 40 милях к юго-западу от Лахора, Пакистан.

По словам следователя из Комиссии по правам человека в Пакистане, нападение было спровоцировано владельцем предприятия по обжигу кирпича, где пара работала, после того, как он пожаловался местным лидерам мечети, что Шама сожгла Коран. Молодая пара, как сообщается, была в споре с владельцем, который утверждал, что они задолжали ему 100 000 пакистанских рупий ($ 970).

Фото: Шехзад Масих и его жена, Шама, с их старшей дочерью

Громкоговорители мечети огласили на близлежащие общины о преступлении и призвали правоверных мусульман отомстить за унижение их священной книги. Хотя полиция пыталась остановить толпу, они были в меньшинстве. Менеджер предприятия по обжигу кирпича спрятал пару в офисе и запер дверь, но некоторые из толпы поднялись на крышу здания и проделали отверстие в крыше.

Избив супругов, они привязали Шехзада и Шаму к трактору и потащили их по кругу. В конце концов, пару привели к кирпичной печи, где их посадили в отверстия, предназначенные для разжигания огня в печи. По словам сотрудников «Голоса мучеников», Шама просила о пощаде, прежде чем ее затолкали в печь. Жара была так сильна, что в результате от их тел почти ничего не осталось.

Полиция арестовала более 40 человек, участвующих в убийстве, в том числе владельца предприятия по обжигу кирпича. Ожидаются новые аресты. Десять других христианских семей, работающих на этом предприятии, после этого бежали.

На следующий день около 200 человек, в основном из христианской общины и правозащитных организаций, собрались в Лахоре, требуя справедливости для пары и в знак протеста против пакистанских законов о богохульстве. Законы о богохульстве часто используются для разрешения личных споров или нацелены на группы меньшинств, а наказанием за некоторые преступления богохульства является смерть. В прошлом месяце апелляция Асии Биби, христианки приговоренной к смертной казни за богохульство в 2010, была отклонена Высоким судом Лахора. Ее дело сейчас находится на рассмотрении в Верховном суде.

В момент ее смерти, Шама Биби была беременна четвертым ребенком. Их трое детей-сирот в возрасте от 18 месяцев до 6 лет в настоящее время находятся на попечении членов семьи. Сотрудники «Голоса мучеников» встретились с членами семьи вскоре после происшедшего, чтобы помолиться с ними и поддержать их.

Источники: контакты «Голоса мучеников», «Ворлд Вотч Монитор», «Би-Би-Си»