Нигерия: бомба убила студентов

10 ноября 48 учеников и студентов были убиты, и 79 получили тяжелые ранения, когда террорист-смертник, выдавая себя за студента, привел в действие взрывное устройство в городе Потискум, штат Йобе, Нигерия.

Число погибших может возрасти, поскольку многие получили тяжелые раны. Все убитые и раненые были учениками и студентами в возрасте от 11 до 20 лет.

Приблизительно в 7:30, ученики собрались на обычном утреннем школьном собрании и ждали, когда перед ними выступит директор. Злоумышленник был одет в школьную форму.

В этой государственной средней школе учатся дети как христиан, так и мусульман. Боевики «Боко Харам», исламистской группировки, чье название с языка хауса свободно переводится как «западное образование является грехом», подозреваются в причастности к нападению.

Некоторые из родителей детей, посещавших школу, ранее получали помощь от «Голоса мучеников», как сообщает сотрудник этой организации. Они вернулись в штат Йобе в надежде, что теракты в ближайшее время прекратятся.

Сотни студентов были атакованы повстанцами «Боко Харам» за последние несколько лет. В прошлом году, к востоку от Потискума в христианской деревне, известной как Гуйба, исламские радикалы посреди ночи подожгли сельскохозяйственный колледж в то время, как студенты спали. Когда студенты проснулись и стали убегать, повстанцы открыли по ним огонь. Более 42 студентов были убиты, а повстанцы убили еще 30 человек в домах, вокруг колледжа.

Боевики «Боко Харам» также продолжают захватывать девушек и молодых женщин. В Чибок, христианской общине в штате Борно, более 200 девушек были похищены из школы в апреле 2014. Правительство Нигерии пыталось договориться о мирном соглашение с группой, но «Боко Харам» отказывается вести переговоры. Группа утверждает, что все девушки стали мусульманками и были проданы мусульманским мужчинам.

Группа боевиков захватывает город за городом в штатах Йобе, Адамава и Борно, нападая на школы, а также церкви и христианские деревни. Хотя чрезвычайное положение было объявлено в мае 2013 года во всех трех штатах, это мало что дало для замедления продвижения «Боко Харам».

«Боко Харам» даже переименовали две преимущественно христианские общины, которые они захватили. Гвоза, в Борно, сейчас называется «Дом мудрости». Совсем недавно, 29 октября, был захвачен Муби в Адамаве и переименован в «Город ислама». Его захватчики сожгли церкви, а также пытали и убили сотни христианских жителей.

Источники: «Голос мучеников» и «Би-Би-Си»