Лаос: христианскую семью изгнали из деревни

Власти Лаоса угрожали сжечь дом христианина и разбить ему голову молотком, если он не выселится из деревни. 20 января 2014 года, деревенская полиция сказала «Чанлаю», что он должен уйти, чтобы их деревня могла стать примерной деревней без клейма христианского присутствия на их репутации.

Они сказали ему, что если он не уедет, односельчане сожгут его дом. Когда Чанлай попросил надлежащие документы, необходимые для переселения, чиновники сказал ему, что если он не уедет, они пробьют ему голову молотком.

Противостояние между Чанлаем и руководителями его деревни было не первым с тех пор, как он стал верующим в 2012 году. Когда он решил следовать за Христом в 2012 году, глава села вызвал Чанлая на встречу. Он прямо сказал Чанлаю, что он должен отречься от своей христианской веры. Чанлай смело отказался.

Несколько месяцев спустя, в 2013 году, власти конфисковали документы для регистрации семьи, необходимые для каждого аспекта жизни в Лаосе, включая приобретение товаров, получение государственной помощи и посещение школы. Когда Чанлай пошел в полицию на следующее утро, чтобы получить свои документы обратно, полиция потребовала, чтобы он отказался от своей веры, или они снесут его дом.

После того, как Чанлай отказался, через три дня четыре солдата снесли дом его семьи и даже забрали всю древесину из дома. Его жена и двое детей вынуждены были остаться с другой семьей. Они также привели Чанлая к Патриотическому фронту Лаоса и возбудили против него уголовное дело. Высшие органы власти отклонили иск, и Чанлай вернулся в деревню.

Он отстроил дом своей семьи, но конфликт не был решен до конфронтации Чанлая с сельскими властями 20 января этого года. После того, как он отказался отречься от Христа снова, власти заперли его в его доме на три часа. Когда полиция вернулась, они спросили, готов ли он уступить и съехать. Когда он отказался, они потащили его к ближайшему хранилищу риса и заперли его там с полудня до 4 часов вечера. Между тем, власти совещались, что делать с этим человеком, который исповедует чужую религию.

В 4 часа дня они сказали Чанлаю, что у него есть десять дней, чтобы выбраться из своей деревни. 30 января два больших грузовика прибыли к их дому, чтобы забрать их вещи. Чанлая, его жену и двоих детей перевезли в другую деревню, находящуюся в 40 км от ихней. У них есть электричество и водопровод, но их детям не разрешается посещать школу. Хотя их будущее остается неясным, Чанлай уверен только в том, что останется приверженным в своей вере Христу.

Источник: контакты «Голоса мучеников»