Нигерия: нападения на христиан с «передовой»

nigeria coverКонференция для сотрудников «Голоса мучеников», работающих на «передовой» в северной части Нигерии была перенесена на этой неделе из-за угрозы сотрудникам и членам их семей.

Насилие со стороны исламских экстремистов, в том числе несколько взрывов террористов-смертников в близлежащих городах и массированная атака в Бага, Нигерия, где, по разным сообщениям, было убито почти 2000 человек, увеличили предосторожности в целях безопасности.

Конференция, начало которой назначили на 12 января, была для христианских лидеров, которые служат в северных штатах Йобе и Гомбе, оба штата в настоящее время попали под шквал нападений со стороны исламистской группировки «Боко харам». Повстанцы «Боко харам» убили тысячи христиан с 2009 года.

После терактов в городах Даматуру и Потискум в штате Йобе 9, 10 и 11 января, практическая конференция была перенесена в близлежащий штат Баучи. «Благодаря Господу, – сказал сотрудник «ГМ», – большинство служителей, которых мы пригласили, смогли приехать из Йобе для участия в обучении».

В пятницу, 9 января жители столицы штата Йобе были вынуждены спасаться, когда звук тяжелых артиллерийских орудий разразился в южной части Даматуру.

abu

Нигерийские сотрудники службы безопасности начали атаку против повстанцев «Боко харам», которые заняли районы города с 1 декабря. Взрывы и единичные перестрелки были слышны в течение нескольких часов.

Фото: Абубакар Шекау возглавляет «Боко харам» в жестокой погоне за созданием исламского государства на севере Нигерии.

Шестьдесят миль к западу, сотрудники полиции в г. Потискум арестовали члена «Боко харам» 10 января, когда он был обнаружен в украденном автомобиле. Подозреваемый и украденный автомобиль были доставлены в штаб дивизии полиции для проверки. Когда офицеры открыли багажник автомобиля, сдетонировало взрывное устройство, убив двух полицейских.

На следующий день нападение террористов-смертников в Потискуме забрало жизни, по меньшей мере, семерых людей. Две молодые женщины, каждая одета в пояс смертницы, зашли на рынок и подорвали взрывчатку сразу через несколько секунд друг от друга. В дополнение к семи убитым в результате атаки, 48 человек получили ранения. Контакт «Голоса мучеников» сообщил, что взрыв произошел возле евангельской церкви.

Перемещение встречи в Баучи сделало возможным для служителей на «передовой» посетить обучение в относительной безопасности. Однако, как только встреча подошла к концу во вторник, несколько лидеров из Гомбе начали получать телефонные звонки от членов семьи. Пока они были на обучении, террорист-смертник въехал на мотоцикле в людное месте в Гомбе и подорвал себя, ранив 20 человек. Хотя не было зарегистрированно ни одного смертельного случая в нападении 13 января, один пастор был уведомлен, что член церкви пострадал от взрыва.

Эти работники «передовой» вернулись в свои дома в Йобе и Гомбе полностью осведомленными о возрастании количества террористических атак вокруг них, но, вместе с тем, укрепленными и оснащенными для дополнительного служения благодаря практической конференции.

Источники: контакты «Голоса мучеников»