Нигерия: девушка сбегает от «Боко харам»

nigeria15-летняя девушка теперь может снова мечтать о своем будущем после того, как ей едва удалось сбежать от ее похитителей.

Девушка пережила семинедельное пребывание в заключении у исламских террористов из «Боко харам», которые похитили ее в октябре из ее дома в северной части Нигерии.

Фото: девушка-подросток рассказывает о месяцах, проведенных в плену у «Боко харам»

Около полудня 29 октября 2014 года боевики «Боко харам» напали на город Муби, в котором Абигейл жила со своей семьей. Матери девочки, Ребекки Джон, не было дома, она посещала свою сестру, когда ее дочь и группу других захватили боевики «Боко харам». Брат Абигейл, Лаки, также был похищен. Их мать провела два последующих месяца, пытаясь узнать, жив ли кто-то из ее детей. Когда Абигейл оттаскивали от ее дома, она «видела очень много трупов людей».

Благодаря этому нападению «Боко харам» завоевали город Муби. Они переименовали город в «Мадинатул ислам» или «город ислама» и добавили его к нескольким городам, которые группа боевиков захватила в усилиях создать исламский халифат на севере Нигерии.

Во время рейда мужчины были убиты, а женщины и дети были похищены и доставлены в большое здание. В тот вечер похитители покормили своих пленников и относились к ним хорошо. После завтрака на следующее утро один из членов «Боко харам» «начал проповедовать нам ислам», – рассказывает Абигейл.

Дневной урок вдруг прервался, когда нигерийский военный самолет сбросил бомбу рядом со зданием. Было слышно на расстоянии, что подлетает другой самолет, поэтому террористы заставили Абигейл и других пленников перейти в главную комнату здания. Спустя несколько мгновений дом пострадал от прямого попадания. Один из членов «Боко харам» был убит, кроме него – пять женщин и один ребенок. Многие из заложников получили ранения от разлетающейся шрапнели.

«Тем [жертвам похищения], которые не пострадали от бомбы, удалось убежать», – сказала Абигейл, но она была тяжело ранена. Ее похитители доставили ее в клинику, где она увидела одну женщину, которой ампутировали ногу, и она получила незначительное лечение ее сломанной руки.

После лечения Абигейл «Боко харам» перевезли ее на новое место. Когда она поправилась: «Они не пытались исламизировать тех из нас, кто был ранен, хотя они продолжали проповедовать нам и давать нам мусульманские имена. Меня назвали Зайнаб вместо Абигейл».

Террористы заставляли девушек заучивать стихи из Корана и проговаривать мусульманскую молитву пять раз в день. Многие из тех, кто спасся после воздушного нападения, были пойманы опять, а кто не был ранен, должен был совершать религиозные омовения и исповедовать ислам.

Боевики «Боко харам» сделали новое облачение с длинными шарфами для каждой женщины. «Мы все должны были носить это как знак того, что мы живем под исламским халифатом», – сказала Абигейл.

Командиры снова переместили группу, где Абигейл и остальные похищенные остановились на нескольких недель.

Когда заложници находились в этом доме, к ним присоединились другие женщины. Тем не менее, эти женщины не были пленницами. Они решили присоединиться к «Боко харам».

1 декабря террористы узнали, что нигерийские солдаты продвигаются к их месту расположения. Террористы бежали в панике, оставив пленниц позади. Большинство женщин и детей имели все еще слишком тяжелые травмы, чтобы попытаться убежать. Одна женщина член «Боко харам» «была настолько упряма, что осталась, чтобы охранять нас. Она начала переносить некоторые продукты питания из этого дома в другой. Она также заперла нас, чтобы мы не смогли покинуть помещение», – сказала Абигейл.

Но поскольку солдаты не сразу прибыли к зданию, жертвы похищения приняли меры. Две девушки, которые не имели серьезных ранений, взобрались на забор. Они предупредили военных о других пострадавших. Их охранница была арестована, когда вернулась, чтобы проверить своих пленниц.

Абигейл сейчас проходит лечение после ранений. «Я страдала от сильной боли, – рассказала Абигейл о своей сломанной руке, но она благодарна, что ее не лечили еще хуже. – Они окружили дом, где нас держали, но, слава Богу, они не насиловали нас, особенно тех из нас, кто был захвачен в Муби».

Ее травмы, вероятно, послужили препятствием для террористов, чтобы не забрать ее в лес Самбиса, где было бы трудно спасти ее. Многие из 200 девушек, захваченных в Чибок в 2014 году были отвезены в этот лес, и о большинстве из них больше не слышали.

Мать Абигейл благодарна, что ее сын и дочь вернулись обратно. Ее сын, Лаки, был найден невредимым 7 января. Спустя некоторое время восстановления, Абигейл, ученица Правительственной дневной средней школы, начала говорить о своем будущем снова. Она говорит: «Я боюсь возвращаться в Муби, но я хочу продолжить свое образование». Она надеется стать юристом и хочет в будущем заниматься юридической практикой в Лагосе или Абудже.
Источник: «Голос мучеников» Нигерия