Куба: преследования реальны

Cuba_coverХотя, кажется, что последние вести указывают на многие улучшения для живущих на Кубе, но ее правительство по-прежнему серьезно ограничивает свободу своего народа, в том числе право христиан на проведение богослужений.

Фото: Габриэль Лейва

Под видом совершения «антиправительственной деятельности», сын пастора теперь находится в военной тюрьме.

Обвиненный в написании песни против правительства, Габриэль Лейва, 19 лет, в настоящее время удерживается в военной тюрьме. Он был арестован, когда находился всего лишь на четвертом месяце своей обязательной военной службы.

Сотрудники «Голоса мучеников» говорят, что эти обвинения являются необоснованными, и что его арест напрямую связан с христианской деятельностью его семьи и эффективными усилиями в служении в их городе. Контакты «ГМ» утверждают, что эту церковь хорошо воспринимали в сообществе, и она была «мощным благословением».

Когда отец Габриэля узнал о задержании своего сына, он отправился в военную тюрьму, чтобы навестить своего сына. Охранники, находящиеся в комнате, кинулись закрыть рот Габриэлю, когда он начал рассказывать отцу, что невиновен. Ему не позволяли говорить оставшееся время визита.

Кубинское правительство не одобряет какое-либо инакомыслие и рассматривает евангельских христиан с презрением, особенно из незарегистрированных церквей. Пасторы и их семьи являются особенно уязвимыми, и многие из них столкнулись с избиениями, конфискацией имущества или его уничтожением и, в конце концов, даже с тюремным заключением.

В то время как долгосрочные тюремные приговоры выносят реже, чем в прошлом, но количество краткосрочных арестов увеличилось в прошлом году.

В период с января по август 2014 года одна независимая организация по правам человека получила 7188 сообщений о произвольных задержаниях, по сравнению с 2900 отчетами за тот же период времени в 2013 году. Многих из них поместили в центры содержания под стражей за «контрреволюционные» действия. В прошлом году было, по крайней мере, семь сообщений о случаях ареста евангельских христиан, некоторых арестовали посреди их проповеди.

В то время как, заключение Габриэля в тюрьму не является единственным в своем роде, то помещение в военную тюрьму стало прецедентом. Большинство арестованных христиан находятся в одной из более 200 тюрем и трудовых лагерей на острове, где их смешивают без различия с правозащитниками, политическими диссидентами и другими преступниками. Почти все заявляют, что к ним относятся с презрением, назначают тяжелые формы наказания, их плохо питают и предоставляют неадекватную медицинскую помощь. Его родители не знают, как Габриэль поживает, но они опасаются, что его бьют и принуждают «сознаться».

В то время, как гражданам Кубы предоставляется больше прав, страна по-прежнему испытывает последствия многих лет коммунистического правления и авторитарной власти. Хотя есть конституционные гарантии свободы вероисповедания, церкви сильно контролируются, а их деятельность диктуется строгими законами и политикой.

Активное правительственное наблюдение также означает, что дети пасторов, например, как Габриэль Лейва, могут быть задержаны практически без доказательств. Те, у кого есть процветающее христианское служение на Кубе, рискуют своей свободой и свободой своих детей за привилегию делиться Благой вестью о Христе с другими.

Источники: контакты «Голоса мучеников», мировой отчет «Хьюман Райтс Вотч» 2015, годовой отчет Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) 2014