Мексика: пути назад нет

Mexica prayКогда пятнадцать семей сообщили местным лидерам партизан о своем желании искать Бога, лидеры выгнали их из своей деревни в штате Чьяпас, Мексика.

Фото: партнеры «Голоса мучеников» молятся вместе с выселенными семьями.

Этим семьям пришлось спать в хлеве в течение года до недавнего времени, когда они переехали в простые новые дома. Когда они сказали партизанам-сапатистам, что их старые религиозные убеждения были недостаточными для них, и что они ищут Бога, вооруженные партизаны сразу заставили семьи выбраться из села и оставить все свои вещи. Хотя семьям было некуда идти и нечего есть, сапатисты не позволяли никому помогать им.

Группа повстанцев видит себя в качестве защитников коренных народов Чьяпаса. Они контролируют всё, от землевладения до религиозных практик, которые в этом регионе являются синкретическим сочетанием ритуалов майя и католических практик. Они смотрят на евангельских христиан с презрением.

Когда «Рут», партнер «ГМ» услышала об этих семьях, она стала поститься и молиться, а затем она отправилась на их поиски. Они были без пищи и воды в течение более трех дней. Когда она приехала, то увидела партизан, но никто не пытался остановить ее. Когда она раздавала пищу и воду семьям, они выглядели такими отчаянными, что даже не смотрели ей в глаза.

После того, как они поели, она показала им евангельскую брошюру, где была картинка, изображающая младенца Иисуса в яслях. Семьи, которым приходилось спать в хлеве, сразу почувствовали связь. Они слушали, как Рут делилась Евангелием, используя брошуру «История Иисуса», и они были тронуты тем, что Бог понимает их обстоятельства. Они доверились Иисусу Христу в тот день.

Рут и местная церковь продолжали посещать новых христиан, восполняя их нужды. Вместе они молились, чтобы Бог позволил им получить землю. Несколько месяцев спустя, мексиканское правительство помогло христианам, предоставив им три гектара земли. Хотя им и придется заплатить за землю, правительство внесет 75 процентов необходимых средств.

Когда сотрудники «ГМ» посетили христиан несколько недель назад, эти семьи пригласили сотрудников в свои новые дома. Они построили жилье из уже использованных строительных материалов, которое служит ненадежной защитой от штормов. Там нет проточной воды, поэтому семьи используют шланг, который приносит воду из гор на их землю. Иногда партизаны используют мачете, чтобы разрубить шланг и запугать христиан.

После того, как сотрудники «ГМ» посетили дома христиан, те повели их показать место, где они будут строить церковь и школу. Рут призвала их посвятить часть земли, которую обеспечил для них Бог, для церкви. Сотрудники «ГМ» и семьи посвятили новую церковь и землю для Господа.

Источники: контакты «Голоса мучеников»