Египет: наше оружие – любовь

water filterНесколько партнеров «Голоса мучеников» недавно отправились в Египет, чтобы начать работу в деревнях, которые были домом для 21 христианина, обезглавленных в Ливии ранее в этом году.

Фото: партнеры «ГМ» устанавливают фильтры для очистки воды.

Внимание СМИ к казни христиан мусульманскими экстремистами поляризовало христиан и мусульман в деревнях.

Христианские работники впервые побывал в Аль Аоур, где семьи 13 убитых верующих живут в условиях крайней нищеты. Партнеры «Голоса мучеников» встречались с каждой семьей ранее в этом году, чтобы определить, каким образом они могли бы помочь, и этот визит был направлен на продвижение первого из трех проектов миссии по помощи семьям.

Когда партнеры «ГМ» прибыли, большое количество мусульман протестовали против плана правительства по строительству «Церкви мучеников» в их селе. Акцент на страданиях христиан вызывает гнев многих из исламского населения, которым «уже надоело все это внимание и деятельность в этом регионе», объяснил партнер «Голоса мучеников».

Во время посещения села сотрудники «Голоса мучеников» узнали, что ни христиане, ни мусульмане не имеют доступ к чистой воде. Поэтому они сделали смелое решение установить фильтры для очистки воды, чтобы помочь «всему сообществу христиан и мусульман».

Затем они переехали в другую деревню и разговаривали с мусульманскими лидерами об их плане улучшения питьевой воды. Хотя некоторые из них были сначала настроены скептически, но многие были разоружены таким проявлением любви христианских работников.

«Любовь – это наше самое большое оружие, – сказал партнер «ГМ». – В такой среде, как наша, где насилие и оружие являются способом добиться покорности, любовь является величайшим оружием, которым обладает христианин».

Партнеры «Голоса мучеников» будут продолжать общаться с родственниками 21 мученика, и они планируют установить фильтры для воды во всех пяти деревнях в целях «примирения между христианами и мусульманами в этом регионе».