Асия (Эйша) Биби

Место нахождения: Пакистан
Арестована: июнь 2009
Обвинение: «богохульство против Мухаммеда»
Приговор: смертная казнь

Асия (Эйша) Биби, 37-летняя жительница пакистанской деревни Иттанвали, была арестована полицией 19 июня 2009 года по обвинению в богохульстве. Асия – жена 50-летнего Ашика Масиха. Их семья является одной из трех христианских семей в деревне, состоящей из более 1500 семей. Многие из местных женщин, включая и Асию, работают на ферме землевладельца-мусульманина Мухаммада Идриса. Во время работы мусульманские женщины оказывают на христианку давление и заставляют отречься от христианства и принять ислам. В июне давление стало особенно сильным.

В пятницу, 19 июня, среди женщин происходило бурное обсуждение своей веры и женщины-мусульманки опять начали принуждать Асию принять ислам. В ответ Асия начала свидетельствовать им о своей вере во Христа. Она рассказала мусульманским женщинам о том, что Христос умер на кресте за наши грехи, а затем спросила, что для них сделал Мухаммед. Она сказала, что Иисус жив, а Мухаммед – мёртв. «Наш Христос есть истинный пророк Божий, – сказала она, – а ваш – нет!»

Услышав эти слова, мусульманки вознегодовали и начали избивать Асию Биби. Затем подошли несколько мужчин и заперли её в комнате. Они объявили по громкоговорителю мечети, что ей выкрасят лицо в чёрный цвет и провезут по всей деревне на осле. Местные христиане сообщили об угрозе в полицию, которая взяла Асию под стражу, чтобы мусульмане не смогли осуществить свой план. В настоящее время женщина находится в полицейском участке в городе Нанкана.

Христиане призывают полицию не выдвигать женщине обвинение в богохульстве, однако полиця заявила, что вынуждена сделать это из-за давления со стороны местных мусульманских лидеров.

Пакистанские газеты сообщили о том, что на прошлой неделе в тюрьме Асия  Биби подверглась пыткам, однако муж Асии – Ашика, отрицает эту информацию. Асия содержится в специальной камере высокой степени безопастности, доступ к которой имеет только высшее руководство тюрьмы.

Недавно один из офицеров разозлился на Асию, но другие вмешались раньше, чем он смог избить её. С тех пор Асия помещена в камеру особого содержания.

Ашика, передал нашим сотрудникам слова Асии: «руководство тюрьмы хорошо ко мне относится». Бог расположил сердце одной из офицеров и она особенно заботится об Асие.

Дорогие друзья! Асия Биби нуждается в наших молитвах! Благодарность Господу за то, что Он оберегает Асию даже в тюрьме.

Тюремный адрес:

Asia Bibi
District Jail
Sheikhupura
Punjab
Pakistan

«Голос мучеников» призывает христиан по всему миру молиться за Асию и её семью. Кроме того, мы призываем правительство Пакистана обеспечить соблюдение прав христианам, подобных Асие Биби.