Китай: освобождена Ли Цзятао

prisoner LiМесто нахождения: Китай
Арестована: июнь 2014
Приговор: 2 года

Двое заключенных, арестованных и осужденных в Китае по делу учебного заведения «Хуалинь», учрежденного членами домашней церкви «Лянжень», Ли Цзятао и Хуан Цюжуй, были тихо, без огласки, выпущены из тюрьмы в конце прошлого года. Верующие вернулись к своим семьям.

Благодарность Богу за освобождение сестры Ли Цзятао и брата Хуана Цюжуя! Благодарность всем, кто молились и писали письма им в тюрьму. Продолжайте молиться об их защите и возвращении к служению! Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества за преследуемых детей Божьих и передайте информацию о них своей церкви и друзьям.

 С уважением, «Голос мучеников»

Предыдущая информация:

Ли Цзятао, член домашней церкви, ответственная за ведение бухгалтерского учета, была одной из трех христиан, арестованных и приговоренных к двум годам лишения свободы и штрафу в 5000 юаней (около 800$) за «незаконную предпринимательскую деятельность» Люнаньским районным судом городского округа Лючжоу.

Полиция задержала Чэн Цзе и другую женщину, которую позже отпустили, в школе 18 февраля 2014 года. Четыре месяца спустя, 24 июня 2014 года, власти также арестовали церковного старейшину Хуана Цюжуя и члена церкви Ли Цзятао в их домах.

Власти утверждали, что подсудимые, все члены домашней церкви «Лянжень», основавшей детский сад, «незаконно» получали прибыль от создания и публикации учебной программы детского сада. Учебная программа экспериментального детского сада «Хуалинь» по изучению иностранного языка направлена на воспитание характера у своих учеников. Она не упоминает о Боге или Иисусе, но использует истории и игры, чтобы научить детей о честности и надежности. Родителям детей нужно было только оплатить себестоимость печати книг.

«Это абсолютно неправомерный приговор», – сказал адвокат Тань Юнпэй, который вместе с двумя другими адвокатами из его фирмы заменил предыдущих адвокатов трех обвиняемых христиан после того, как их «дисквалифицировали» судом в ходе судебного разбирательства 9 февраля 2015.

«Факт печати не является незаконной коммерческой операцией, и работа Чэн Цзе с книгами не является запрещенной коммерческой операцией. Факт перевозки книг, что делал Хуан Цюжуй, тоже не является запрещенной коммерческой операцией», – сказал Тань.

Власти вели длительную кампанию против церкви «Лянжень» и ее детсада за содействие распространению христианства среди детей. Власти обвинили в школу в нарушении «Закона об образовании» путём вынуждения граждан принимать новую религию. В результате арестов церковь «Лянжень» закрыла детсад, возвратила плату за обучение и перевела учителей на другие места.

Ли Цзятао была дома с двумя детьми, в возрасте 4 и 8 лет, когда сотрудники полиции постучали в дверь в ранние утренние часы 24 июня. Ее муж, миссионер церкви «Лянжэнь», был в то время в Гонконге, поэтому она отказалась открыть дверь. Полицейские выбили дверь, они не назвали себя и не предоставили ордер. Они арестовали ее, а также конфисковали компьютер и религиозные материалы из дома.