Непал: испытание религиозной свободы

Nepal womenСегодня в Непале, женщина-христианка может законно делиться своей верой, а индуист может открыто посвятить свою жизнь Христу.

Тем не менее, их право на это может вскоре исчезнуть. Если проект новой Конституции будет одобрен, Непал может перейти от светского государства к индуистскому государству, а христиан, уличённых в этих действиях, могут арестовать.

«Последние новости показывают, что Непал, скорее всего, останется светским государством, но ни в чём нельзя быть абсолютного уверенным, пока Конституция не будет принята, – сообщил партнер «Голоса мучеников» в этой стране. – Многие до сих пор настаивают на такой формулировке законов в Конституции, которая сделает обращение в другую религию или распространение своих верований незаконными, а в некоторых частях страны традиционалисты держатся за культурные ценности, что представляет угрозу для свободы вероисповедания».

Голосование за новую Конституцию – первоначально разработанную в 2008 году после того, как 240-летняя индуистская монархия была упразднена, и Непал был объявлен светской республикой – неоднократно откладывается. Тем не менее, в то время когда страна продолжает восстанавливаться после двух разрушительных землетрясений, которые унесли жизни почти 9000 человек в начале этого года, многие желают получить новую Конституцию как можно быстрее.

Непальские граждане протестовали против предложения в проекте Конституции о создании федеративных штатов, в то время как критики в глобальном масштабе осудили в проекте ограничения религиозной свободы, в частности пункт 3 Статьи 31. В нем сказано: «Осуществляя право, гарантируемое этой статьей, любое действие, которое может противоречить общественному здоровью, общественной нравственности или морали, или подстрекающее к нарушению общественного спокойствия, или действие по обращению другого человека из одной религии в другую, или любое действие или поведение, которое подрывает или ставит под угрозу религию друг друга, не допускается, и такое действие должно быть наказуемо законом».

Если закон будет введен в действие, то незаконным станет изменение своей религии, распространение своей религии или даже объяснение своей религии. Чтобы закон был принят, он должен набрать большинство в две трети голосов на Учредительном собрании. Как только это будет достигнуто, то спикер собрания подпишет новую конституцию, и она будет представлена стране на официальной церемонии во главе с президентом.

«Пока не ясно, будет ли Конституция обнародована, но если она не будет готова, то многие люди ожидают повышенную напряженность и даже насилие в стране, – сказал партнер «ГМ». – Молитесь за мир в Непале, за Учредительное собрание и за политические партии, чтобы они смогли достичь соглашения в течение этого времени».

Независимо от того, что произойдет, во многих районах Непала, вероятно, обращение в христианство останется позорным для члена семьи. Поскольку обращенные в христианство не могут больше участвовать в семейных традициях, которые идут против библейского учения, члены семьи часто подвергаются остракизму со стороны своих общин, иногда их даже выгоняют из дома.

В дополнение к этому, полиция не всегда соблюдает законы, гарантирующие свободу вероисповедания.

«Может быть, в Катманду они имеют законы о свободе вероисповедания, но здесь у нас есть собственные законы», – сказал недавно офицер местной полиции в западной части Непала. «Здесь вы не можете делиться своими убеждениями».

«Преследование христиан будет, скорее всего, сохраняться в Непале, поэтому, пожалуйста, молитесь, чтобы анти-христианская риторика не повышалась, а преследования со стороны групп индуистских фанатиков не увеличивалось, – добавил наш партнер «ГМ». – Молитесь за непоколебимость для верующих, которые являются единственными христианами в своих семьях, и за тех, кто был отвергнут семьей и друзьями за свою веру».

Источник: контакты «Голоса мучеников», World Watch Monitor