Израиль: иудеи или отступники?

ETHIOPIAN MESSIANIC JEWSЕврейская семья из Эфиопии, которая верит в Иисуса как Мессию, получила отказ в израильском гражданстве, хотя они въехали в страну по израильскому Закону о возвращении.

Фото: группа иммигрантов из Эфиопии в Израиле.

Тем не менее, партнер «Голоса мучеников», занимающийся этим делом, ожидает, что семья в конечном итоге получит гражданство после того, как дело представят перед Высшим Судом Израиля. Закон о возвращении предоставляет право каждому человеку, который может доказать еврейское происхождение, иммигрировать в Израиль и получить гражданство.

В соответствии с Законом о возвращении Израиль начал программу по возвращению эфиопских евреев в Израиль в конце 1970-х годов. Чтобы получить это право, человек должен иметь возможность проследить свои еврейские корни по матери или обратиться в иудаизм, он также не может быть последователем другой религии. На сегодняшний день в Израиле насчитывается около 130 тысяч эфиопских евреев.

«Яред» и его семья прибыли в Израиль из Эфиопии и были приняты в центре абсорбции в соответствии с Законом о возвращении. Там они получили постоянное место жительства, но они так и не получили гражданство. Осложнения начались тогда, когда Яред сказал чиновнику, что он практикует иудаизм, но верит, что Иисус есть Мессия. Как последователям другой религии, им могут отказать в гражданстве.

Эта семья из Эфиопии не является первыми евреями, утверждающими, что вера в Иисуса не должна дисквалифицировать их. В 1980-е годы Гэри и Ширли Бересфорд, южноафриканская пара, пытались подать заявление на израильское гражданство. Они утверждали, что если иудаизм достаточно широк, чтобы вмещать различные ультра-ортодоксальные секты, тех, кто следует за различными лжемессиями, и евреев, которые являются атеистами, то он должен быть в состоянии принять и евреев, которые верят в Иисуса. Они отметили, что они не перешли в христианство, но, что Иисус сделал их лучшими и более наблюдательными евреями.

Дело Бересфорд растянулось на шесть лет заявлений, ходатайств и слушаний, после чего Верховный суд Израиля в 1989 году постановил, что эти супруги были вероотступниками. Это судебное решение, известное как «прецедент Бересфордов», препятствует мессианским евреям становиться гражданами Израиля.

Позже Верховный суд предоставил двенадцати мессианским евреям право на возвращение и получение гражданства. В соответствии с этим постановлением 2008 года, человек, который не соответствует религиозному определению иудея, может претендовать на получение гражданства на основании своей родословной.

Обращаясь в суд, Яред и его семья надеются, что, хотя им могут отказать из-за их веры, но они смогут доказать свое еврейское происхождение, и что они смогут получить гражданство, ссылаясь на этот пункт. Яред и Сена утверждают, что они не отступники, а иудейские последователи Иисуса.

В Израиле ультра-националистические группы часто оказывают давление на правительственные органы, требуя депортировать неиудеев. Такие группы также осуществляют нападения на христиан и мессианских евреев. 17 января этого года два подростка-националиста написали «Смерть язычникам-христианам – врагам Израиля» на стенах церкви.

Члены подобных групп совершают акты вандализма с имуществом христиан, бросают камни и другие предметы в христиан и проклинают их. Большинство инцидентов игнорируются израильскими полицейскими и правительственными чиновниками.