Казахстан: кардинальное изменение приговора

Yklas KabduakasovСпустя шесть недель после того, как судья приговорил христианина Ыкыласа Кабдуакасова к семи годам домашнего ареста за его христианскую деятельность, приговор был изменен, Ыкыласа вновь арестовали и отправили в трудовой лагерь.

Бывший мусульманин Ыкылас впервые был арестован в августе 2015 года и провел 12 недель в тюрьме, после чего суд приговорил его к семи годам заключения под домашним арестом.

54-летний отец восьмерых детей искал полного оправдания, заявив, что он не оскорблял ислам и не «подстрекал к религиозной ненависти». Однако, 28 декабря 2015 года суд изменил наказание на два года лишения свободы в трудовом лагере.

Хотя государственные прокуроры просили семь лет тюремного заключения, суд приговорил Ыкыласа к двум годам минус 12 недель предварительного заключения, которые он уже отбыл.

Обвинение полагалось на доказательства, которые были собраны Комитетом национальной безопасности (КНБ) Казахстана, который контролировал его деятельность в течение года. Они тайно записывали разговоры Ыкыласа с четырьмя студентами высших учебных заведений, с которыми он встречался для изучения Библии. Кроме того, сотрудники КНБ совершили рейд на его дом и изъяли религиозную литературу.

На суде эксперты обвинения дали показания, что этот христианин оскорблял ислам, а также подстрекал к насилию по отношению к мусульманам. Прокуроры также утверждали, что Ыкылас пытался заставить своих подчиненных на работе принять христианство.

После того, как было вынесено новое наказание и Ыкыласа вновь арестовали, его перевели в трудовой лагерь в Павлодаре, в 450 километрах к северо-востоку от его дома в Астане. Его жена теперь сама заботится о шести несовершеннолетних детях, в том числе о сыне, рожденном в сентябре 2015 года.

С тех пор, как его перевели в трудовой лагерь, Ыкылас, как сообщается, похудел. Его адвокат сообщил «Форуму 18», что Ыкылас остается в хорошем настроении и не имеет никаких жалоб по поводу обращения с ним. Он вместе со своим адвокатом готовит окончательную апелляцию в Верховный суд Казахстана.

Ыкылас является одним из многих, которым было предъявлено обвинение по статье УК РК 174. Этот закон часто нацеливают на тех, кого правительство считает политическими или религиозными диссидентами. Для тех, кого обвиняют впервые в совершении преступления по Части 1, наказание может варьироваться от двух до семи лет в тюрьме или под ограничением свободы. Те, кто считаются рецидивистами в соответствии с Частью 2, могут получить от пяти до десяти лет тюремного заключения в трудовом лагере.

Ыкылас является лишь одним из многих, заключенных за христианскую веру. Вы можете отправить ему письмо поддержки и ободрения по адресу:

Yklas Kabduakasov

140000 g. Pavlodar

Severnaya promyshlennaya

zona Uchr. AP-162/3, 4 otryad

Kazakhstan

Источники: «Голос мучеников» и «Форум 18»