Иран: Эбрахим Фироузи освобожден

23.03.2021
Место нахождения: Иран
Арестован: август 2013
Освобожден: февраль 2021
Время заключения: 2747 дней

Фото: Эбрахим Фироузи после освобождения из тюрьмы.

26 октября 2019 года Эбрахим Фироузи был освобожден из тюрьмы «Раджаи Шахр». Ему было разрешено временно выйти на свободу, чтобы разобраться в личных делах и получить документы, отобранные иранской разведкой.

После этого его отправили отбывать двухлетний срок внутренней ссылки в городе Сарбаз на границе с Пакистаном. Его первоначально двухлетний срок ссылки был продлен на 11 месяцев.

EBRAHIM FIROUZI

Фото: Эбрахим Фироузи до заключения.

В начале февраля 2021 года, после того как Эбрахим неожиданно получил по почте посылку с Библиями, его вызвали на судебное заседание, после которого повторно арестовали и могут приговорить еще к трем годам тюремного заключения.

Министерство разведки без ордера конфисковало его ноутбуки, мобильные телефоны и учебники по богословию. Они также хотели конфисковать Библии, однако Эбрахим заявил, что суд официально признал его христианином и он имеет право на хранение Библий и христианской литературы. Перед явкой в суд Эбрахим сказал: «Я прошу христиан молиться не о том, чтобы меня оправдали, а о том, чтобы было прославлено имя великого Бога». 27 февраля 2021 года он был опять условно освобожден.

Эбрахим сообщает, что пребывает в добром здравии и очень рад получать звонки и письма от христиан. Он просит молиться за всех, кто отбывает заключение за веру в Иране, а также о том, чтобы Бог дал ему достаточно терпения.

Дорогие друзья!
Молитесь за нашего иранского брата Эбрахима Фироузи и за всех, кто ещё отбывает заключение за веру в Иране, чтобы их свидетельство прославляло Бога. Благодарите за освобождение Эбрахима. Мы благодарим всех, кто молится о нем, кто писал ему письма ободрения, а также ходатайствовал за него перед властями Ирана.
С уважением, «Голос мучеников»


Предыдущая информация:

Иранского христианина, обратившегося из ислама, Эбрахима Фироузи, уже много раз арестовывали и освобождали, начиная с 2011 года.

После последнего ареста его приговорили к 2 годам лишения свободы, сроку, который должен был истечь в январе 2015 года. Однако, вместо того, чтобы освободить узника за веру, срок его заключения был продлен еще на пять лет.

Впервые Эбрахим был арестован 11 января 2011 года. Он был допрошен и провел в тюрьме свыше 150 дней, прежде, чем был условно освобожден. В Иране это называется условно-досрочное освобождение и означает, что власти могут в любое время повторно арестовать человека и приговорить к лишению свободы.

В марте 2013 года Эбрахим был вновь арестован и провел под арестом 53 дня. 13 июля 2013 года суд приговорил его к одному году тюремного заключения за следующие «преступления»:
• пропаганда против исламского режима Ирана;
• организация евангелизационных мероприятий;
• контакт с иностранцами и представителями антиисламских организаций;
• создание христианского сайта.

21 августа 2013 года Эбрахим был снова арестован, на этот раз вместе с двумя друзьями, и обвинен в шпионаже. Друзья Эбрахима были впоследствии освобождены под залог, а он до октября 2014 года содержался в тюрьме особо строгого режима «Эвин» в Тегеране, после чего был переведен в тюрьму «Раджаи Шахр» возле Караджа.

13 января 2015 года Эбрахим Фироузи должен был выйти на свободу, однако вместо этого он до сих пор в заключении, которое было продлено в марте 2015 года, по обвинению в «действиях, направленных против национальной безопасности, проведении несанкционированных собраний и сговоре».

«Молясь, трудитесь, чтобы то, о чём вы молитесь, стало реальностью».
Уильям Кэри