Куба: преследование продолжается

Cuba-1С 17 декабря 2014 года, когда Куба и Соединенные Штаты объявили о нормализации отношений и ограничения США на поездки были сняты, многие думали, что условия для кубинцев, в том числе христиан, быстро улучшатся.

Однако, по словам сотрудника «Голоса мучеников», который недавно побывал в стране, условия остались прежними или даже ухудшились для всех, кроме немногих избранных.

«Ситуация для церкви становится более сложной, – говорит наш сотрудник, – мало что изменилось для обычного населения, но многое изменилось для правительства и для владельцев бизнеса».

Во время этого недавнего визита сотрудник «ГМ» вновь отметил красивый пейзаж, знаковые старые автомобили и красочные исторические отели. Тем не менее, если присмотреться более внимательно, то можно увидеть трещины на ветшающих зданиях и угнетенных людей.

Многие кубинцы, даже христиане, скажут вам: «Всё в порядке», когда вы спросите о их жизни после того, как страна открыла свои двери. Тем не менее, это может ввести в заблуждение. Все боятся коммунистических информаторов, которые живут среди них. Пасторы даже знают, что те находятся среди их прихожан.

«Вообще-то, никому нельзя доверять, – сказал наш сотрудник, – потому что вы никогда не знаете, кому они могут донести». «Правительство не позволит церкви функционировать, как церковь», добавил сотрудник «ГМ».

Cuba-2

Верующие не могут благовествовать публично.

Евангелизационные команды уже адаптировались. Церкви, которые работают в партнерстве с «Голосом мучеников», посылают команду проповедников для проведения евангелизационных программ среди населения. Если такую команду арестуют или задержат на несколько часов или дней, вторая команда сможет закончить их работу.

«Это обычный для них способ работы», сказал наш контакт.

Кубинское правительство пригрозило закрыть тысячи церквей различных конфессий. Существующим церквям запрещено делать какие-либо пристройки к своим зданиям или прикреплять вывески на входной двери, а новым церквям вообще отказывают в разрешении на строительство. Общины полагаются только на черный рынок, если нужно приобрести строительные материалы и другие вещи для своих церквей, поскольку правительство препятствует таким сделкам на обычном рынке.

Правительственные чиновники закрывали церкви, просто утверждая, что увидели внутри «строительные материалы, полученные незаконным путём». Если определенные предметы или материалы считаются добытыми незаконно, власти имеют право уничтожить все здание. Некоторые церкви лишены основных коммунальных услуг, таких как электричество.

Cuba-3Однако, христиане твердо стоят в вере.

28 октября 2015 года правительство направило команду по сносу зданий, чтобы уничтожить церковь на юге Кубы. Пастор Фаусто Паломо и прихожане стояли в церкви, препятствуя сносу, они пели песни прославления, чем мирно выражали свой протест.

Сотрудник «ГМ» сказал, что видит мало надежды или чувства цели среди народа Кубы – за исключением христиан.

«Для христианина, если он делает то, к чему Бог призвал церковь – свидетельствовать и приносить примирение – то у него есть цель, – сказал он, – всё, что они делают для Христа – дает им цель».

«Голос мучеников» помогает церквям проводить работу с населением, в том числе спортивные программы. Мы поддерживаем молодежные лагеря и пасторские конференции. Мы также предоставляем Библии, христианские материалы и евангельские брошюры, а также транспорт, такой как велосипеды и мотоциклы.

Источник: контакты «Голоса мучеников»