Нигер: «Голос мучеников» спонсирует церковное обучение

burnt«Голос мучеников» недавно проспонсировал 12 конференций в восьми регионах Нигера, предоставляя для 120 церквей обучение и ресурсы, призванные помогать реагировать на преследования и распространять Евангелие.

Фото: 16 января в Нигере более 70 церквей были сожжены и разрушены мусульманами.

В Нигере, который на 94 процента состоит из мусульман и менее 1 процента христиан, в последнее время наблюдается увеличение преследования.

Эти конференции, часть программы мобилизации церкви, проходили в июне и имели несколько целей: подготовка церковных лидеров к возможным преследованиям, ученичество женщин, стратегии для церковного руководства и служения, подготовка учителей в рассказывании евангелизационных историй, обучение христианской молодежи о том, как жить последователям Христа в исламском обществе, и как разрабатывать программу по ученичеству для местных церквей.

Niger-1

Христиане в Нигере поклоняются Богу всего через несколько дней после того, как разгневанная толпа сожгла их церковь.

Конференции проходили в Агадезе, Диффе, Доссо, Маради, Ниамее, Тахуа, Тиллабери и Зиндере. В Зиндер, первый город, на который напали 16 и 17 января 2015 года, приехали 66 пасторов и их жены, которым пришлось преодолеть более 600 миль для участия в конференции.

16 января, после публикации карикатуры на обложке сатирического французского журнала, где был изображен плачущий пророк Мухаммед, вспыхнули мусульманские протесты во франкоязычном Нигере. Десять человек были убиты, более 170 получили ранения и более 70 церквей были разрушены, вместе с несколькими христианскими школами и организациями.

После июньских конференций участники говорили, что такое обучение положительно повлияло на них. Многие сообщили, что новые знания помогут им основывать новые церкви и благовествовать, а также они будут готовы к возможным преследованиям. Эти конференции помогли им лучше понять, как быть церковью в исламской стране.

Некоторые конференции были задержаны различными обстоятельствами, начиная от президентских выборов и до нападений со стороны исламской террористической группировки «Боко харам». Организаторы мероприятия также должны были позаботиться о безопасности и транспортировке, чтобы конференции всё-таки состоялись.

В Нигере «Голос мучеников» обеспечил пасторов транспортными средствами и распространил помощь в церквях. Мы также помогали пасторам и церквям, пострадавшим от нападений в январе 2015 года, оказывая экстренную помощь и заменив мотоциклы для пасторов и церковное оборудование, потерянное в результате пожаров.

Источники: контакты «Голоса мучеников»