Пакистан: всё ещё ожидают

22.08.2016
Асия Биби и Имран Гафур ождают правосудия уже более семи лет.

Asia and ImranОни – христиане в Пакистане, приговоренные к пожизненному заключению за «преступления против ислама».

Фото: Асия и Имран

Асия Биби, ее муж и две дочери, были одной из трех христианских семей в деревне из 1500 семей. Ее коллеги-женщины часто настаивали, чтобы она отказалась от своей веры.

После очередной дискуссии 19 июня 2009 года Асия ответила женщинам, рассказав о своей вере во Христа. «Наш Христос есть истинный пророк Божий, – сказала они им, – а ваш – нет».

Мусульманки разозлились и начали бить Асию, после чего заперли ее в шкафу. По громкоговорителю на мечети объявили, что Асие намажут лицо грязью и провезут по деревне на осле. Христиане сообщили в полицию, которая сразу же спасла ее от побоев, но мусульманские власти позже выдвинули обвинения против христианки.

Менее чем через месяц, когда Имран Гафур убирал в розничном магазине своей семьи, он вынес мусор на улицу, чтобы сжечь. Сосед увидел огонь и начал рассказывать другим, что Имран жег страницы Корана, а это серьезное преступление. Полиция не прибыла арестовывать Имрана. Полицейские приехали после того, как соседи побили Имрана и его отца. После этого местные мусульмане пытались заставить всю семью Имрана покинуть колонию.

Христиане в Пакистане сталкиваются с многочисленными препятствиями в преимущественно мусульманской стране. Мусульман учат с раннего возраста, что христиане являются неверными, и даже маленькие дети сталкиваются с дискриминацией со стороны учителей и сверстников. Христианские родители часто работают в местах, где плохое обращение является очень распространенным явлением, и они почти всегда не могут никуда обратиться за помощью.

Власти обвинили Асию и Имрана в соответствии со строгими законами о богохульстве Пакистана и Асию первоначально приговорили к смертной казни. В июле 2015 года пакистанский Верховный суд отменил смертный приговор для Асии и приказал провести тщательное исследование доказательств. В настоящее время не произошло никаких изменений в статусе ее дела.

Имран был приговорен к пожизненному заключению, однако он обжаловал этот приговор. В ноябре прошлого года суд был отложен из-за болезни одного из адвокатов. Судебные клерки сказали его семье, что будет назначена дата нового судебного заседания, но им всё еще не сообщили о новой дате.

Для Асии и Имрана очень важно знать, что многие люди обеспокоены и молятся за них.

Вы можете написать письмо, чтобы ободрить в вере Асию Биби и Имрана Гафура. Письма также являются очень важным напоминанием властям, что верующие во всем мире обеспокоены судьбой двух этих христиан.