Россия: молитесь за оштрафованных христиан. Обновлено

russian-christiansПо крайней мере, троих христиан оштрафовали за нарушение недавно принятых изменений (т.н. «закон Яровой») к Кодексу РФ об административных правонарушениях, касающихся религиозной деятельности.

Фото: после рейда в детский библейский лагерь в России, власти оштрафовали пастора Алексея Телиуса согласно новому закодательству, ограничивающему миссионерскую деятельность. 

Пастор Алексей Телиус и два иностранных резидента, Эбиназир Туа и Дональд Оссеваарде, были оштрафованы по обвинению в том, что они делились своими религиозными убеждениями с людьми за пределами их церковной группы через социальные медиа или церковные листовки.

Пожалуйста, молитесь за этих христианских лидеров и других людей, которые сталкиваются с аналогичными штрафами*.


*Статья 11 нового закона вносит в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в статью 5.26 следующие  дополнения: «Осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой, – влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до одного миллиона рублей. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, – влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового».

Ук РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в редакции от 02.06.2016)