Мьянма: обвинения сняты

myanmar-2016У христианского проповедника в Мьянме, известного как брат «Си», появились «слезы радости», когда с него сняли ложные обвинения в торговле людьми.

В апреле он познакомился с одной вдовой и ее 13-летней дочерью в одной деревне, где он делился Евангелием. Когда эта женщина и ее дочь стали христианками, это огорчило буддийского монаха, который был главным в деревенском храме. Он угрожал брату Си и сказал ему не рассказывать о Христе в своей деревне.

После обращения в христианство молодая девушка приняла решение, что она больше не может посещать бесплатную местную школу, организованную буддистами в монастыре их села. Тем не менее, ее мать была слишком бедной, чтобы оплачивать обучение в любой другой школе. Они попросили брата Си о помощи, и он нашел для девочки место в школе-интернате в другом районе.

Когда буддийский монах узнал об этом, он пошел к деревенскому старосте. Вместе они составили и предъявили обвинения в торговле людьми против брата Си, и он был немедленно арестован.

Первоначально ему не разрешали видеться с женой или получать юридическую консультацию, но после того, как партнеры «Голоса мучеников» предоставили ему адвоката, он был освобожден под залог. Многие христиане опасались, что понадобится, по крайней мере, шесть месяцев для рассмотрения дела. Обвинения торговле людьми очень серьезные, и если бы брата Си осудили, то ему пришлось бы провести за решеткой не один год.

myanmar-2016-novБрат Си и его жена делятся Евангелием в Мьянме.

Находясь в тюрьме, брат Си писал: «Я имею мир в Господе, хотя и был ложно обвинен из-за моей веры и христианской деятельности. Противники пытаются создать мне различные проблемы. Но чем больше я сталкиваюсь с преследованием в моей жизни, тем больше члены моей церкви и я растем в вере в Господа Иисуса Христа».

История брата Си была размещена на нашем сайте, а также на англоязычном сайте организации «Голос мучеников» iCommittoPray.com. Многие читатели молились о нем и размещали свои молитвы. Через три дня пришло сообщение, что обвинения с брата Си сняты.

Деревенских лидеров предупредили, что если они сделают еще одно ложное обвинение, их самих арестуют. Адвокат брата Си сказал нам: «Для него не будет никаких проблем в этой деревне, потому что враждебно настроенным лидерам полиция сделала предупреждение».

Ранее «Голос мучеников» обеспечил брата Си мотоциклом, чтобы помочь ему путешествовать по разным деревнями для евангелизации. Несмотря на то, что он и его жена часто переживали гонения, они остались верными и продолжают свидетельствовать о Христе во многих деревнях в разных регионах Мьянмы.

Брат Си и контакты «Голоса мучеников» благодарны за духовную поддержку, оказанную теми, кто молится: «Ваша помощь и молитвы работают».