Кыргызстан: освобожден пастор Марат Ниязалиев

Место нахождения: Кыргызстан
Арестован: декабрь 2015 года
Время заключения: 405 дней

9 января 2017 года Марат Ниязалиев вышел на свободу после того, как все обвинения против него были сняты.

Фото: кыргызский пастор Марат Ниязалиев

Месяцы, проведенные в тюрьме, были тяжелыми для Марата. Сотрудники «Голоса мучеников», которые встречались с ним после его освобождения, крайне обеспокоены состоянием его здоровья.

Брат Марат просит поблагодарить всех, кто молился о его освобождении, ходатайствовал о нем перед властями Кыргызстана и оказывал помощь.

Дорогие друзья!

Брат Марат Ниязалиев нуждается в наших дельнейших молитвах! Молитесь об улучшении состояния его здоровья и его духовное состояние. Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества за преследуемых детей Божьих и передайте информацию о них своей церкви и друзьям.


Предыдущая информация

Кыргызский пастор Марат Ниязалиев находится в следственном изоляторе после того, как он был арестован по подозрению в сексуальном домогательстве к несовершеннолетней.

Марат хорошо известен в своей общине из-за его христианской веры и небольшой церкви, которую он основал. Марат проповедует как на русском, языке бизнеса в Кыргызстане, так и на кыргызском, национальном языке. Он настолько уважаем в общине, что был выбран, чтобы возглавить управление водоснабжением поселка. Будучи верующим, Марат честно распоряжался водными ресурсами и не позволял влиятельному мусульманину воровать воду.

Чтобы отомстить христианину, мусульманин, вступив в сговор с другими последователями ислама, обвинил Марата, также бывшего мусульманина, в сексуальном домогательстве по отношению к 7-летней девочке, произошедшем в их поселке в сентябре 2015 года.

В момент предполагаемого преступления Марат находился в городе, за 100 км от поселка, где получал новый паспорт. По дороге домой он сделал телефонный звонок из автобуса, который подтверждает его местонахождение в тот момент. Тем не менее, в декабре 2015 года Марат был задержан и доставлен в следственный изолятор, где он будет находиться на протяжении всего рассмотрения его дела, вплоть до вынесения приговора.

Сотрудники «Голоса мучеников» встретились с Маратом в декабре, как раз перед его арестом. Пастор рассказал им о том, как трудно жить под тяжестью таких обвинений. Он сказал, что очень страдает из-за того, что на нем стоит клеймо насильника ребенка, даже не взирая на то, что он не совершал этого преступления и, соответственно, этому нет никаких доказательств.

После ареста пастора его обвинение было изменено на более серьезное: покушение на изнасилование. Это было сделано, чтобы заставить его признаться в содеянном.

52-летний пастор женат и имеет пятерых детей.

Дорогие друзья!

Брат Марат Ниязалиев очень нуждается в наших молитвах! Молитесь о том, чтобы правда стала известна. Также молитесь за семью Марата и его духовное состояние. Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества за преследуемых детей Божьих и передайте информацию о них своей церкви и друзьям.


Дорогие друзья!

К нам поступили многочисленные просьбы сообщить адрес содержания брата Марата Ниязалиева. К сожалению, пока мы не можем сделать этого. Однако сообщаем адреса дипломатических представительств Республики Кыргызстан, по которым вы имеете возможность написать ходатайство об освобождении брата Марата.

Полученные «Голосом мучеников» свидетельства наших преследуемых братьев и сестер, в которых они объясняют, какую силу имеют петиции христиан из разных стран мира, объясняют, почему мы призываем наших читателей ходатайствовать о заключенных за веру христианах перед правительствами их стран.

Власти большинства стран, где имеют место преследования христиан, крайне озабочены своей репутацией за рубежом. Когда они узнают о том, что за участью заключенного следят посторонние, отношение к нему и условия его содержания часто улучшаются. Составляя петицию, воспользуйтесь нашим ресурсом «Напишите письмо заключенным христианам». Спасибо вам за то, что помните о тех, кто находится в узах.