Малави: трансформация

Рашид М’Балака, наверное, был самым страшным человеком в своей деревне народности яо в сельской местности Малави. Он оскорблял свою жену, «Нору».

Фото: Рашид и его жена, новое творение во Христе.

Его отец был имамом (мусульманским учителем), а Рашид зарабатывал себе на жизнь тем, что выкапывал человеческие кости и продавал их для поклонения в культе предков. Большинство людей в его деревне практикуют народный ислам – смеcь племенных практик с исламом.

Но как-то Рашид встретил Иосифа, проповедника Евангелия. Рашид уже давно был недоволен своей жизнью, поэтому евангельская весть Иосифа непосредственно коснулась его внутреннего беспокойства. Но он не был готов отказаться от своей старой культуры, веры и обычаев, пока сам не встретил Иисуса.

Вскоре после того, как Иосиф поделился с ним Евангелием, Рашид увидел сон. На следующее утро, Рашид появился у дверей Иосифа со слезами на глазах. Он рассказал, что во сне к нему пришел Человек, выглядевший так красиво, что он не мог даже взглянуть Ему в лицо. Тот Человек сказал, что слова Иосифа были правдой. Рашид принял Христа и крестился, и его жизнь преобразилась.

Малави
Статус: находится под наблюдением «Голоса мучеников»
Религия: 71% христиан
Описание: одна из самых бедных стран в мире.
Жизнь для христиан: хотя 71% населения Малави являются христианами, среди людей народности яо их только 1%. Христиане в этих регионах переживают сильное преследование со стороны их общин.
Работа «Голоса мучеников»: «ГМ» поддерживает проповедников и снабжает их необходимыми инструментами для проповеди Евангелия.

Рашид хотел поделиться хорошей новостью со своей женой, но она не поверила, что он изменился. В ярости была также и семья его жены, с которыми они вместе жили по традиции яо.

Дядя Норы угрожал выгнать новообращенного христианина из дома и забрать у него жену и детей. В культуре яо, старший родственник жены мужского пола имеет верховную власть в доме. Поскольку дядя Норы владел домом, Рашид мог одновременно потерять свою жену и детей, а также поддержку своей мусульманской общины.

Вместо этого, дядя Норы отправился в дом Иосифа, намереваясь убить его за то, что он поделился Евангелием с Рашидом. Иосиф спокойно открыл дверь и стал разъяснять дяде Евангелие, после чего тот тоже посвятил свою жизнь Христу.

Жизнь в доме оставалась трудной для Рашида. Другие дяди Норы все еще свирепствовали и постоянно донимали Рашида. Однажды они связали его и избили в присутствии его жены.

После трех лет наблюдений за изменениями в жизни своего мужа, Нора доверила свою жизнь Христу. С некоторой помощью «ГМ» Рашид и Нора смогли построить простой дом в деревне, и выселиться из дома её родственников. Теперь эта семья может свободно поклоняться Богу в своем собственном доме, больше не находясь под руководством родственников Норы. Иосиф продолжает помогать им возрастать в вере.