Судан: освобожден Петр Яшек

Чех по национальности и многолетний член команды «Голоса мучеников» Петр Яшек был освобожден из тюрьмы в Судане, после помилования, выданного суданским президентом Омаром аль-Баширом.

Петр был задержан исламским суданским режимом после того, как он посетил суданских христиан и передал для одного из них небольшой подарок в виде материальной помощи на его лечение. В прошлом месяце Петра признали виновным в нескольких «преступлениях», в том числе в шпионаже и в незаконном въезде в Судан.

Его приговорили к пожизненному заключению за шпионаж, который в соответствии с суданским законодательством означает 20 лет тюрьмы, плюс четыре дополнительных года за другие предполагаемые преступления.

Переговоры между суданскими и чешским правительствами продолжались с момента оглашения приговора и их кульминацией стал визит в Хартум министра иностранных дел Чехии Любомира Заоралека. Заоралек разместил в Твиттере фотографию вместе с Петром Яшеком, когда они самолетом возвращались домой в воскресенье.

Яшек был арестован в декабре 2015 года, и с тех пор пребывал в тюрьме. В январе суданский суд признал его виновным в «ведении войны против государства», «нарушении ограничений в военной области», «распространении слухов, порочащих государство», совершении «шпионажа» и «разжигании вражды между общинами».

Яшек самоотверженно служил преследуемым христианам более 15 лет в качестве сотрудника «Голоса мучеников». До своего ареста, он работал африканским региональным директором «ГМ». Он много путешествовал по Африке, лично наблюдая за предоставлением материальной и духовной помощи христианам от имени «Голоса мучеников».

«В начале своего заключения, Петр сделал заявление, что «Бог держит ключ от моей камеры, ‒ сказал представитель «ГМ» Тодд Нетлтон. ‒ Мы очень благодарны, что Бог открыл дверь камеры, и Петр вернулся к своей семье».

Петр был первоначально в суде еще с тремя суданцами, включая двух пасторов. Ближе к концу судебного процесса судья постановил, что не было никаких доказательств преступления преподобного Кувы Шамаала, и его освободили.

Преподобный Хассан Абдурахим и Абдулмонем Абдумаулу, однако, были преданы суду и признаны виновными в пособничестве Яшеку в шпионаже. Эти два суданца остаются в тюрьме, каждый из них отбывает 12-летний срок.

«Это является отрезвляющим напоминанием об опасности, с которой сталкиваются сотрудники «Голоса мучеников», когда служим гонимым христианам, ‒ сказал Нетлтон, ‒ но большим благословением было видеть веру Петра и его семьи, которая сияла в это время испытаний. Опять Бог показал Себя верным. Мы вне себя от радости, что можем приветствовать нашего друга и коллегу дома».

Как ожидается, после возвращения домой г-н Яшек должен быть госпитализирован для оценки физического ущерба, который эти долгие месяцы в тюрьме причинили его телу. Он и его семья просят уединения, пока они будут восстанавливаться после пережитого. После некоторого периода отдыха, размышлений и восстановления, г-н Яшек сможет поделиться некоторым пережитым опытом и уроками, которым Бог научил его в тюрьме.

Дорогие друзья! Благодарим вас за молитвы об освобождении Петра Яшека и просим продолжать молиться о его восстановлении.