Смертный приговор: Юсеф Надархани

Молитесь об отмене смертной казни для пастора Юсефа Надархани! Верховный Суд Ирана зачастую быстро приводит в исполнение смертный приговор.

Место нахождения: Иран (Исламская Республика)
Арестован: октябрь 2009

Юсеф Надархани, 34-летний пастор из Рашта, на северо-западе от Тегерана, был арестован в октябре 2009 года после того, как он протестовал против политики государства, требующего, чтобы дети, в том числе и его 8- и 9-летние сыновья, изучали Коран в школе. Юсеф напомнил администрации школы, что иранская конституция гарантирует свободу вероисповедания. В результате чего он был арестован тайной полицией и отдан под политический трибунал.

В дополнение к основному обвинению, ему также было предъявлено обвинение в вероотступничестве и евангелизации мусульман. Слушание по делу Юсефа состоялось 21–22 сентября 2010 года в Первом революционном трибунальном суде, вынесшем пастору смертный приговор, который должен быть приведен в исполнение 13 ноября.

Пастор отбывает заключение в тюрьме Лакана, где власти использовали различные методы, в том числе и психотропные средства, чтобы обратить его обратно в ислам.

После того, как Юсеф отказался принять ислам, была арестована, предана суду без права адвокатской защиты и приговорена к пожизненному заключению и его жена. После обжалования приговора ее освободили. Пока оба родителя находились в тюрьме, заботу об их детях взяли на себя родственники.

Поначалу Верховный суд отказал в пересмотре дела пастора и отправил его обратно в суд низшей инстанции.

Потом адвокат все-таки получил письменное постановление Верховного суда, который подтвердил смертный приговор. Тем не менее, суд «указал на нарушения в процедуре рассмотрения дела и возвращает его для пересмотра в суд низшей инстанции». Верховный суд требует разъяснений относительно того, был ли Юсеф истинным мусульманином, прежде чем стать христианином. Если подтвердится, что до обращения Юсеф был «истинным» мусульманином и он не отречется от христианской веры, смертный приговор останется в силе.

В воскресенье Верховный суд Ирана отменил смертный приговор, вынесенный Юсефу Надархани.

«Верховный суд отменил смертный приговор и отправил дело обратно в суд в Рашт, предоставив обвиняемому последний шанс для раскаяния», – сообщил Мохаммад Али Дадхах.

Решение суда об отмене смертного приговора вступит в действие только в том случае, если Юсеф отречется от христианской веры.
В воскресенье адвокат Юсефа также был приговорен к девяти годам тюремного заключения и к 10-летнему запрету на ведение юридической практики и преподавание в университете за «действия и пропаганду, направленные против исламского режима».

Сотрудники «Голоса мучеников» в Иране сообщают о том, что вынесение приговора по делу пастора Надархани было вновь отложено по решению суда провинции Гилян. Причиной задержки, по словам адвоката Юсефа, является то, что дело направлено на рассмотрение новым верховным руководителем страны Аятоллой Али Хаменеи. Обращение за юридическим заключением к руководителю страны является весьма необычным для суда.

Во вторник, 21 февраля, сотрудники «Голоса мучеников» в Иране получили информацию о том, что смертный приговор для Юсефа является неотклонимым. На данный момент мы не владеем никакой дополнительной информацией.

Дорогие друзья!

Просим молиться за спасение жизни Юсефа Надархани и за его семью.

Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества за преследуемых детей Божьих и передайте информацию о них своей церкви и друзьям.
С уважением, «Голос мучеников»