Иран: освобожден Хади Асгари

Место нахождения: Иран
Арестован: август 2016
Освобожден: апрель 2018

11 апреля из тюрьмы «Эвин» был освобожден брат Хади Асгари! Раньше ему отказывали в освобождении под залог, однако судья пересмотрел свое решение и Хади условно освободили.

Мы благодарим всех, кто молился об освобождении брата и писал ходатайства об освобождении и письма ободрения.

Дорогие друзья! 
Иранские верующие просят молиться об адаптации Хади и восстановлении его здоровья после 19 месяцев, проведенных в тюрьме. Они также просят молиться о результатах слушания по рассмотрению апелляции, которое состоится через несколько недель. Молитесь также за еще двоих заключенных христиан, Амина Надера Афшари и Виктора Бета Тамраса.

С уважением, «Голос Мучеников»


Предидущая информация:

Новообращенный христианин Хади Асгари был арестован 26 августа 2016 года во время поездки на выходные с друзьями. Он и другие христиане, в их числе и известный пастор пятидесятнической церкви, проводили церковную семейную встречу в округе Фируз-Коух, недалеко от Тегерана, когда прибыла полиция. Сотрудники полиции избили и арестовали 17 присутствующих.

Пять из них были доставлены в тюрьму особо строгого режима «Эвин» в Тегеране. Вот их имена: Рамиль Бет-Тамаз, Амин Афшар Надери, Хади Асгари, Мохаммад Дехнави и Амир Саман Дашти. Первоначально никто не знал, где они содержатся, поскольку правительство отказалось отвечать на запросы семей и адвокатов арестованных. Примерно через шесть месяцев трое мужчин были освобождены под залог, но Амин Надери и Хади Асгари остаются в заключении.

Два христианина объявили голодовку, чтобы выразить протест против жестокого обращения с заключенными. В течение трех месяцев во время голодовки Амин содержался в одиночной камере и серьезно заболел. Хади страдал от инфекции почек.

Их испытания начались в апреле 2016 года. Оба христианина были обвинены в «нарушении национальной безопасности путем основания домашних церквей и пропаганды христианства». В июле 2017 года Исламский революционный суд приговорил Хади к 10 годам лишения свободы, а Амина к 10 годам лишения свободы плюс еще пять лет за богохульство. В рамках приговора христианам было объявлено, что им запрещено покидать страну в течение двух лет после окончания тюремных сроков.

Обоих мужчин содержали в четвертом корпусе тюрьмы «Эвин». Остальные трое были освобождены после внесения залога в размере от 30 до 60 тысяч долларов США. В недавнем прошлом иранские суды установили непомерно высокие суммы залога для новообращенных христиан. Судовые слушания часто затягиваются, а чиновники вынуждают христиан покинуть страну. Когда те уезжают, их имущество и финансовые активы изымаются.

Через три недели после приговора к 15 годам лишения свободы, 25 июля, Амин Надери также был освобожден под залог. Сразу после вынесения приговора Амин начал 21-дневную голодовку. За это время его здоровье значительно ухудшилось.

Пастор Амина и Хади, Виктор Бет-Тамрас, является персом (христианского происхождения). Он ‒ бывший глава Ассамблеи пятидесятников в Тегеране. Более 30 лет он служил в качестве пастора ассирийской церкви, прежде чем правительство закрыло ее в марте 2009 года. На протяжении многих лет церковь подвергалась давлению со стороны властей, поскольку проводила богослужения на персидском языке (фарси). Правительство вынуждает ассирийские церкви проводить богослужения на никому не известном в наше время ассирийском языке (большинство современных жителей страны говорят на языке фарси).

Дорогие друзья! 
Брат Хади Асгари нуждается в нашей молитвенной поддержке! Молитесь об освобождении и оправдании брата Хади. Молитесь о выздоровлении Хади и Амина Нареди. Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества за брата Асгари и передайте информацию о нем своей церкви и друзьям, а также напишите письмо ободрения ему в тюрьму.

Адрес тюрьмы:

Hadi Asgari
Evin Prison
Saadat Abad
Tehran
Islamic Republic of Iran

С уважением, «Голос Мучеников»

«Молясь, трудитесь, чтобы то, о чём вы молитесь, стало реальностью».

Уильям Кэри