Таджикистан: Бахром Холматов освобожден

22.12.2019
Место нахождения: Таджикистан
Арестован: апрель 2017 года
Время заключения: 982 дня

10 апреля в Худжанде во время налета на церковь «Сонмин Сонбогым» («Благая Весть благодати») и конфискации христианской литературы сотрудниками КНБ (бывшего КГБ) был задержан 42-летний пастор Бахром Холматов.

Должностные лица утверждали, что христианские песни, найденные в его компьютере, и книга всемирно известного христианского автора Джоша Макдауэлла «Не просто плотник» подпадают под определение «экстремистские материалы». В официальной сводке правоохранительного ведомства сообщается, что пастор задержан по подозрению в экстремизме.

В начале февраля сотрудниками КНБ, Государственного комитета по делам религий, а также правоохранительных органов были проведены налеты на общины Согдийской области, связанные с «Сонмин Сонбогым». Так в марте, после допроса и избиения членов общины, была закрыта церковь в городе Конибодом, пастором которой в то время был Бахром. Власти «оказывали всевозможное давление на руководителей и членов церкви, принуждая их к сотрудничеству с полицией в деле закрытия церкви. – Жаловались верующие. – Офицеры оскорбляли христиан, кричали и ругались, требуя, чтобы те отреклись от веры и покинули церковь. Некоторых верующих избивали». Под давлением КНБ некоторые члены церкви были уволены с работы, а в марте здание церкви было опечатано. После этих событий семья пастора переехала в Худжанд, где он возглавил другую церковь.

В начале апреля власти совершили налет на центральную церковь «Сонмин Сонбогым» в Худжанде. Они обыскали все помещения, конфисковали христианские песенники и другую литературу. Как и в Конибодоме, в Худжанде сотрудники правоохранительных органов «допрашивали верующих и избивали их, а также угрожали, пытаясь вынудить их к сотрудничеству». Во время налета и было произведено задержание пастора. На допросах христианам сообщили, что «целью проведения таких проверок является закрытие церквей в Таджикистане и конфискация их имущества».

Сотрудниками КНБ не было найдено ничего противозаконного в деятельности церкви, поэтому и было сфабриковано обвинение, основанное на текстах песен и книги. Власти утверждали, что песни «Прославь Бога, о неверующая страна!», «Армия Христа», «Наша брань не против крови и плоти» были признаны группой религиозных «экспертов» «экстремистскими и призывающими людей к свержению правительства». «Эксперты», которые пришли к этому заключению – имамы, работающие на КНБ (бывший КГБ).

В июле суд вынес обвинительное заключение и приговорил пастора Бахрома Холматова к трем годам лишения свободы.

Как и в других странах этого региона, таджикские власти часто используют обвинение в экстремизме, чтобы наказать христиан. На самом деле, люди, приближенные к кругам пастора Холматова считают, что за его арестом стояло желание властей заполучить в собственность одно из престижных зданий, принадлежащих миссии, основавшей церковь «Сонмин Сонбогым», поскольку незадолго до ареста пастор был вызван на разговор, где от него требовали подписать документы, переводящие здание в собственность другого лица. Пастор отказался сделать это и вскоре был арестован.

Власти Таджикистана утверждали, что христианский центр «Сонмин Сонбогым» не имел официальной регистрации, поэтому его деятельность на территории страны являлась незаконной. Однако «Сонмин Сонбогым» официально зарегистрирован в Государственном комитете по делам религий в 1993 году. А в 2009 году, после вступления в силу нового закона о религии, когда все зарегистрированные религиозные общины должны были пройти перерегистрацию, церковь незамедлительно выполнила требование и получила новую регистрацию 23 октября того же года.

Пастор Холматов женат. У него трое детей. Чиновники, причастные к этому делу, запугивали членов семьи пастора, а также членов церкви, заставляя их молчать о подробностях преследований, хода уголовного дела, суда и состояния заключенного.

Бахром вышел на свободу рано утром 18 декабря 2019 года, чуть более чем на три месяца раньше официальной даты его освобождения, что стало замечательным рождественским подарком для его семьи.

Вы можете написать семье Холматовых письмо ободрения:
Бахром и Гульнора Холматовы
Микрорайон 32, дом 50
Худжанд
Согдийская область
735700
Таджикистан

Дорогие друзья!
Мы благодарим Бога за освобождение пастора Бахрома Холматова!  Мы также сердечно благодарим каждого, кто молился за него, писал петиции о его освобождении и письма ободрения! Семья Холматовых все еще нуждаются в наших молитвах о восстановлении здоровья и возвращении Бахрома к жизни на свободе и служению. Не забудьте написать им письмо ободрения, на этот раз уже домой! Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества и благодарения за семью брата Бахрома и передайте информацию о них своей церкви и друзьям. Бог повелевает каждому из нас быть причастным к служению преследуемым.

С уважением, «Голос мучеников»


 «Молясь, трудитесь, чтобы то, о чём вы молитесь, стало реальностью».
Уильям Кэри