Палестина: власть не одобряет церковь

Представители Палестинской Автономии объявили пастору Первой баптистской церкви в Вифлееме Наиму Хури, что его церковь не имеет право функционировать в качестве религиозного института в Палестинской Автономии. Церковь может по-прежнему собираться, чтобы молиться, но решение власти, обнародованное в субботу, 10 марта, будет иметь реальное влияние на членов церкви.

«Они утверждают, что наша законность как церкви, с точки зрения властей, не одобрена, — сказал Стивен, сын пастора, который несет служение помощника пастора Первой баптистской церкви, — они заявили, что не будут признавать юридических документов, выданных нашей церковью: свидетельств о рождении, свидетельств о браке и свидетельств о смерти. Дети в таком случае будут считаться незаконными, если у них не будет признанных властями документов».

По словам Стивена ирония в том, что правительственное уведомление  появилось сразу после конференции «Христос на контрольно-пропускном пункте». В конференции, которая состоялась с 5 марта по 9 марта, собрались около 600 евангельских протестантов со всего мира (в основном из США), чтобы обсудить теологию христианского сионизма, который, по мнению некоторых евангелистов, увеличивает перспективы насилия на Ближнем Востоке и оказывает поддержку политике Израиля.

Существует чувство среди некоторых христиан в Вифлееме, что антихристианские предубеждения увеличились в городе на протяжении последних нескольких лет. «Люди всегда им говорят: «Обратитесь в ислам, обратитесь в ислам; это истинная и правильная религия»», – сказал Стивен.

Стивен сказал, что это уже второй раз церкви было сказано, что она работает без одобрения ПА. Он сказал, что другие церкви в Вифлееме остаются одни, предполагая, что любовь Первой баптистской церкви как к еврейскому, так и к арабскому народу, возможно, сыграла свою роль в решении ПА. До ПА, церковь, которая была основана в 1980 году, никогда не имела проблем с документами. «Мы считаем, что этим людям не нравится то, что мы делаем, и послание, которое мы предлагаем», – сказал Стивен.

Послание церкви о примирении бросает вызов пропаганде, которая пронизывает палестинское общество. Стивен сказал, что Палестинская Автономия должна относиться ко всем вероисповеданиям одинаково и уважать их права. «Первая баптистская церковь в Вифлееме демонстрирует свою ценность для общества на протяжении многих лет, и зарекомендовала себя как законопослушная церковь», – сказал он.

Ресурсы: «Харизма ньюс», контакты «Голоса мучеников»