Нигерия: религиозная гражданская война?

Очередная исламистская атака на церковь и бурная реакция христианской молодежи наглядно демонстрируют, что Нигерия как никогда раньше близка к началу религиозной гражданской войны. До сих пор власти не смогли остановить волну насилия, а в некоторых случаях сами чиновники предвзяты из-за своих религиозных убеждений. Нигерийские христиане разрываются между желанием сражаться и попытками следовать учению Иисуса подставлять другую щеку.

В воскресенье, 11 марта, террористы-смертники подъехали на машине к католической церкви Святого Финбара во время утреннего богослужения, прежде чем их смогли остановить несколько молодых людей с целью проверки безопасности. Настороженный полицейский прострелил шины автомобиля, и смертники были вынуждены детонировать свои бомбы раньше, убив как минимум девять членов церкви.

Мусульманская экстремистская секта «Боко харам» взяла на себя ответственность за взрыв, сказав репортерам, что это месть за убийство и обесчеловечивание мусульман. «Мы напали только потому, что это церковь, и мы можем решить, атаковать любую другую церковь», – сказал информационному агентству «Юнайтед Пресс Интернэшнл» представитель секты Абу Кака. «Мы только начали». Кроме того, группа взяла на себя ответственность за взрыв двумя неделями раньше в крупной протестантской церкви в Джосе, а также за многочисленные взрывы по всему региону на Рождество.

Впоследствии, власти сообщили некоторым источникам новостей, что в ответ сотни разгневанных молодых христиан сожгли дома и убили по меньшей мере 10 человек. Но сотрудник «Голоса мучеников» говорит, что эти смерти могли быть от рук солдат, а не протестующих.

Через несколько часов после взрыва, сотрудник «Голоса мучеников» направился на место происшествия, чтобы помочь. По дороге он встретил молодых христиан, которые возвели дорожные контрольно-пропускные пункты и проверяли проезжающие машины на наличие взрывчатки, оружия или чего-нибудь вредоносного. Один из молодых людей сказал ему, что мусульманские власти воспользовались в своих интересах последствиями. Он сказал, что они убили более 50 протестующих молодых людей и взяли их тела, утверждая, что это мусульмане, убитые христианами.

На месте взрыва, сотрудник «Голоса мучеников» увидел пулевые отверстия в автомобилях, деревьях и зданиях, пострадавших от взрыва, но ни один из ста с лишним прихожан не имел оружия. Он задался вопросом, кто стрелял по жертвам теракта. Позже в больнице, наш сотрудник увидел несколько христиан с огнестрельными ранениями.

«На данный момент в Джосе террористам-смертникам всегда помогает и способствует нигерийская армия, лояльная к мусульманскому движению джихад в Нигерии», – сказал сотрудник «Голоса мучеников». «Специальный командир целевой группы в Джосе является мусульманином, и с тех пор, как он пришел в прошлом месяце, город не знает покоя».

Серия нападений разожгла еще сильнее давно тлеющее чувство, что настало время для нигерийских христиан бороться против своих мусульманских соседей, которые, по-видимому, свободно совершают насилие против них. «Мы устали  подставлять другую щеку», – объяснил в 2010 году один нигерийский христианин. Но другие по-прежнему призывают к мирной реакции.

Католический архиепископ Джоса Игнатий Каигама, призвал к спокойствию, говоря: «У нас есть вера, которая проповедует уважение к неприкосновенности человеческой жизни. У нас есть вера и способность рассуждать. Таким образом, мы не должны вести себя как те, кто считают, что они служат Богу, убивая других».

Как нигерийские верующие отреагируют, еще предстоит выяснить. «Христиане действительно скорбят, видя, как их близких убивают каждый день только за то, что они христиане», – сказал сотрудник «Голоса мучеников».

Ресурсы: контакты «Голоса мучеников», «Юнайтед Пресс Интернэшнл», «Компас Директ Ньюс», фото EPA/ИТАР-ТАСС