Туркменистан: оштрафованы за наличие Библий

Четырех протестантов в Туркменистане арестовали и оштрафовали в конце февраля после того, как полиция нашла у них Библии. Не смотря на то, что судья сначала отказалась слушать дело против них, ссылаясь на недостаточный опыт, она все же потом изменила свою позицию и оштрафовала четырех христиан за «нарушение закона о религиозных организациях».

Библии были найдены, когда полиция обыскивала дом христианина, к которому пришли трое верующих. Во время обыска офицер полиции нашел Библию в сумке у каждого посетителя. Он конфисковал Библии и забрал всех четырех христиан, которые попросили не разглашать их имена, в полицейский участок.

Полицейский расспрашивал об их религиозной деятельности, кричал на них и обвинял во ввозе «нелегальной» литературы в город. Он также угрожал, что подбросит им наркотики. «Тогда у вас будет совсем другое обвинение», – предупредил он.

Верующих забрали в место содержания под стражей, закрыв в камере, где всего было 17 человек, хотя она была предусмотрена всего лишь для четырех. После часа в камере верующих привели к судье. Она отказалась слушать дело, сказав, что полиция не предъявила никаких доказательств правонарушения, поэтому полиция их отпустила, предупредив о невыезде из города.

Неделю спустя, верующих опять вызвали в суд на судебное разбирательство перед той же судьей. «Возможно, было давление на судью, чтобы заставить ее изменить свою позицию», сказал верующий, знакомый с этим делом. Всех четырех признали виновными в нарушении закона о религиозных организациях и оштрафовали на $125. Понимая, что не сделали ничего плохого, все четверо неохотно заплатили штраф. Отказ платить мог привести к пятнадцатидневному заключению в тюрьме. Согласно «Службе новостей Форум 18» Библии христианам так и не возвратили.

Ресурс: «Служба новостей Форум 18»