Индия – первое осуждение за убийство произошедшее в 2008 во время бойни в Ориссе

Псалом 6:8-10 «Иссохло от печали око мое, обветшало от всех врагов моих. Удалитесь от меня все, делающие беззаконие, ибо услышал Господь голос плача моего».

Картик Параменика, лидер массового убийства христиан в штате Орисса, Индия в 2008 году, был приговорен к пожизненному заключению за убийство Дигал Рамеша. Признание в марте Параменика виновным в убийстве стало первым осуждением, связанным с широко распространенным массовым насилием против христиан в округе Кандхамал штата Орисса, в августе и сентябре 2008 года.

Картик привел толпу в деревню Петапанга в 2008 году, где он убил Рамеша и сжег его дом. Рамеш работал поваром в школе, где Картик был директором. В дополнение к пожизненному заключению, Картик был приговорен к пяти годам за поджог и был оштрафован на 5000 рупий. В Индии иногда трудно добиться осуждения виновных, потому что свидетели часто подвергаются угрозам и притеснениям.

Джон Дайал, член правительства Совета национальной интеграции в Индии, сказал: «Справедливость остается серьезной проблемой в Кандхамале, где стечение обстоятельств, в том числе пробелы [отсутствие информации] в исследованиях и принуждение свидетелей, привело к длинной серии оправдательных приговоров. Это осуждение поможет приступить к восстановлению веры в судебную систему. Мы также должны поздравить прокурора за обеспечение этого крупного успеха».

Источник: «Всемирная христианская солидарность»