Нигерия: террорист делает своей мишенью церковь

Террорист-смертник убил 36 человек и ранил 13 человек в Кадуне 5 апреля, после того, как работники безопасности церкви не пустили его в церковь, которую они охраняли. Не сумев напасть на церковь, смертник подорвал свою бомбу через несколько минут в переполненном людьми торговом районе.

Примерно в 10 часов утра накануне Страстной пятницы, человек в Хонде пепельного цвета подъехал к церкви Доброй вести Экономической комиссии ООН для Западной Африки в Кадуне. Охранник Фрэнсис Маркус, сказал мужчине, что тот не может пройти, потому что богослужение уже началось . «Я посоветовал ему прийти после церковного служения, но он настаивал», – сказал Фрэнсис.

Место взрыва бомбы

Двое мужчин спорили несколько минут, после чего водитель Хонды, одетый в футболку, жилет и шорты, вернулся в свой ​​автомобиль и попытался прорваться силой. Фрэнсис удерживал железный шест, используемый как шлагбаум, когда водитель попытался прорваться, а другой член церкви пришел на помощь Фрэнсису. Двое полицейских, находившиеся неподалеку, пришли на помощь охраннику и члену церкви, и только тогда четверым мужчинам удалось заставить этого человека уйти.

«Через две-три минуты, мы услышали звук взрыва по другую сторону дороги», – сказал Фрэнсис.

  

Соседние поврежденные здания                      Отель, поврежденный бомбой

Смертник взорвал взрывчатку в районе, переполненном коммерческими мотоциклетными такси, продавцами чая и хлеба, и пекарями. В результате взрыва вылетели окна и двери из близлежащих отелей, церквей, транспортных средств и банка.

Никто не взял на себя ответственность за взрыв.

Источник: газета «Зе дейли сан»