Узбекистан: Тохар Хайдаров освобожден!

Tohar-HaydarovМесто нахождения: Узбекистан
Арестован: март 2010
Освобожден: ноябрь 2016

Дорогие друзья!

С огромной радостью сообщаем вам об освобождении из мест лишения свободы узбекского заключенного за веру, брата Тохара Хайдарова!

Член баптистской церкви Тохар Хайдаров был освобожден из тюрьмы под подписку о невыезде, после того, как он отсидел 6 лет и 10  месяцев из 10 лет тюремного срока, к которому он был приговорен.

Благодарность Богу за освобождение брата Хайдарова, а также сердечная благодарность всем, кто молился за него, писал ему письма ободрения в тюрьму и отправлял посылки с одеждой и продуктами питания.

Продолжайте молиться о здоровье брата и его адаптации к жизни на свободе. Молитесь также о спасении его родных.  

С уважением, «Голос мучеников»


Предыдущая информация

Дорогие друзья! Призываем Вас ходатайствовать о защите Тохара Хайдарова и христианских церквей перед правительством Узбекистана.

Зачем заступаться?
Мт. 25: 34-40

Став заступником преследуемых детей Божьих, вы становитесь причастниками жизненно важного служения ходатайства и единения с теми, кто страдает за свою веру во Христа. Как заступник наших заключённых братьев и сестёр, вы, прежде всего, можете молиться за них, ободрить их, написав им письмо в тюрьму, и оказать поддержку, ходатайствуя за них перед должностными лицами их стран.

Ваше участие станет доказательством любви и единства среди последователей Иисуса Христа по всему миру. Оно будет свидетельством как нашим заключённым братьям и сёстрам и их семьям, так и представителям власти, персоналу мест лишения свободы и цензорам, читающим письма, предназначенные заключённым.

Ваше участие – напоминание преследуемым о том, что они не забыты. Нередко преследователи и пытаются убедить христиан, что они брошены или что никто не знает об их страданиях. Через изоляцию и одиночество дьявол пытается посягнуть на веру Божьих детей. Когда заключённый узнаёт о том, что братья и сёстры по вере становятся на его защиту, протестуют против его преследования, когда он получает письмо от них, то он знает, что кто-то не безразличен к его испытаниям, кто-то заботится и ходатайствует о нём.

Ваше участие может облегчить участь заключённого и привести к улучшению отношения к нему. Власти многих стран очень озабочены своей репутацией за рубежом. Когда они узнают о том, что за участью заключённого следят посторонние, отношение к нему и условия его содержания часто улучшаются.

Бог повелевает каждому из нас быть причастным к служению заступничества.

Как это сделать?

Распечатайте текст петиции на русском языке и отправьте по предложенным ниже почтовым адресам, факсу или электронной почтой.

С уважением, «ГМ»

«Когда церковь не испытывает боли вместе с теми, кто является её частью, церковь… становится мёртвой».
 Сабина Вурмбранд

ПЕТИЦИЯ О СОБЛЮДЕНИИ РЕЛИГИОЗНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УЗБЕКИСТАНЕ И ОСВОБОЖДЕНИИ ТОХАРА ХАЙДАРОВА

Мы, нижеподписавшиеся, с сожалением наблюдаем за тем, что ситуация в соблюдении религиозных прав человека в Вашей стране складывается не наилучшим образом, особенно по отношению к протестантскому христианскому меньшинству. Мы обеспокоены постоянными сообщениями о том, что за последние несколько лет множество церквей лишили регистрации, о наложении штрафов, совершении рейдов на церкви и жилища христиан, о конфискации имущества, церковного оборудования и материалов, об уничтожении Библий, избиениях, задержаниях, арестах пасторов и рядовых членов церкви, лишении их свободы, о запретах собираться на богослужения и изучение Библии. Жертвами необоснованных, с точки зрения Конституции Узбекистана и международного права, действий силовых структур стали тысячи христиан-протестантов.

В 2010 году Тохар Хайдаров, новообращенный христианин, был приговорен к 10-летнему сроку тюремного заключения по сфабрикованному против него делу.

Мы просим Вас задуматься о том, с кем борется Ваше правительство. С людьми, чьи сердца наполнены любовью к ближнему, желанием служить и помогать бедным и строить здоровое общество. Христиане, как никто другой, являются наиболее мирными людьми и законопослушными гражданами своих стран.

Мы просим освободить узника Тохара Хайдарова, отменить непосильные штрафы, налагаемые на христиан и прекратить их преследования. Мы просим Вас задуматься над тем, какой вред для репутации Узбекистана наносят подобные действия, и сделать всё от Вас зависящее, чтобы в Узбекистане была соблюдена законность и равное, справедливое отношение ко всем религиозным меньшинствам.

С уважением, __________________________


Узбекистан: молитесь о Тохаре Хайдарове, отбывающему 10-летний тюремный срок

TOHAR HAYDAROVУзбекский христианин Тохар Хайдаров недавно узнал, что он должен будет отбыть все 10 лет его приговора без возможности условно-досрочного освобождения.

Фото: узбекский христианин Тохар Хайдаров недавно узнал, что он будет находиться в тюрьме до 2020 года.

Тохар находится в тюрьме с марта 2010 года, когда он был арестован по обвинению в торговле наркотиками. Члены его церкви утверждают, что обвинения были сфабрикованы, и он был заключен в тюрьму из-за его религиозной деятельности.

Библию у Тохара отобрали в прошлом году, но он сказал, что он по-прежнему «чувствует, что Бог рядом с ним». Тохару в тюрьму приходит много писем, но тюремщики отдают ему  только мизерную часть, потому что в письмах «слишком много цитат из Библии». Тем не менее, знать, что письма приходят, уже является ободрением для него, и он «благодарит всех, кто молиться за него и думает о нем».


9 марта 2010 года уголовный суд Узбекистана приговорил 27-летнего Тохара Хайдарова к 10 годам тюремного заключения за «незаконный сбыт наркотических или психотропных веществ в больших количествах», сообщает служба новостей «Форум 18».

Члены баптистской церкви в Узбекистане утверждают, что обвинения были сфабрикованы, и что приговор Хайдарова был наказанием за его религиозную деятельность. Остается неясным, почему Хайдаров получил 10-летний срок.

По данным «Форума 18», баптисты утверждают, что полицейские подбросили наркотики Хайдарову, и члены церкви утверждают, что он является «человеком с чистой совестью и честным христианином». Хайдаров подал апелляцию по вынесенному приговору.

Приговор подтвержден; заключенному показали письма
Судья недавно подтвердил приговор Тохара – десять лет лишения свободы по обвинению, которое члены церкви считают ложным. «Суд правильно установил преступление, совершенное Тохаром Хайдаровым, и наказание было установлено в соответствии с содеянным проступком, с учетом общественно опасной деятельности», – написал судья.

Тюремное начальство недавно показало Тохару некоторые из многочисленных писем, адресованных ему, но ему не разрешили их прочитать, потому что «в них слишком много цитат из Библии».